С 15 мая по 15 июня в центре дизайна Artplay в Москве состоится международное научно-популярное мероприятие, посвященное роботам и робототехнике, Бал роботов 2014. Необычный формат, а именно – совмещение на одной площадке интерактивной Робовыставки с участием знаменитого английского робота-гуманоида Теспиана/Thespian, промышленного робота Baxter и еще порядка 40 самых интересных и самых технологичных роботов и роботизированных технологий со всего мира – и глобального делового форума, посвященного инновациям, инвестициям в науку и инженерные разработки, станет одной из основных отличительных особенностей масштабного мероприятия.

Одновременно с 15 мая в Artplay начнется Бал роботов – уникальная интерактивная выставка, где будут представлены самые современные роботы и роботизированные технологии со всего мира, интересные для аудиторий всех возрастов. Так, среди экспонатов будут интерактивный робот-гуманоид Теспиан/Thespian, который на сегодняшний день является одним из самых технологичных роботов мира, интеллектуальный промышленный робот Baxter – первый робот из разрабатываемого семейства доступных интеллектуальных роботов, способных выполнять простые производственные задачи и обучаться в процессе работы, робот-андроид NAO – один из самых популярных роботов, используемых в лабораториях и университетах по всему миру, слепой робот/blindrobot, робот-художник/robot-painter и многие другие.

Бал позволит каждому участнику не только увидеть будущее человечества по соседству с роботами, но и почувствовать себя его частью: все желающие смогут посетить интерактивные и образовательные программы, попробовать себя в роли инженеров, освоить базовые навыки проектирования, программирования и сборки роботов в настоящей Роболаборатории с 3D-принтерами.

Бал роботов пройдет под эгидой Всероссийского фестиваля науки. Интерес к науке, к техническим новшествам и инновациям растет с каждым годом: в 2013 года Фестиваль науки за одни выходные в Москве посетило более полутора миллиона человек.