Научные бои – это состязание шестерых ученых, каждому из которых дается 10 минут для рассказа о его исследовании. Победитель получает приз и приглашение на финальный бой в декабре 2014 года. Молодые ученые рассказывают о своих исследованиях простым языком. О сложном просто, о непонятном понятно. Никаких компьютерных презентаций – можно использовать все, что угодно, кроме скучных слайдов и инфографики. Что общего у корзины с яблоками и структурной молекулы? Как показать развитие искусственного интеллекта на примере устройства шестиструнной гитары?

В III Научных боях осеннего сезона примут участие:

– Юлия Кузнецова, геоморфолог, МГУ им. Ломоносова, географический факультет, научно-исследовательская лаборатория эрозионных и русловых процессов им. Маккавеева

Юлия изучает процессы, формирующие рельеф земной поверхности. На Научных боях она расскажет о том, как образуются речные долины, и о том, как именно изучение рек позволяет понять прошлое и предугадать будущее конкретной местности. В частности, избежать катастроф, виновниками которых могут быть речных потоки.

– Анна Морозова, медик, ФГБУ «Научный центр неврологии» РАМН

Анна – специалист по нейродегенеративным заболеваниям (например, болезнь Паркинсона), работает на стыке неврологии и медицинской генетики, пытается предсказать мутации, которые могут привести к развитию болезни. На Научных боях Анна расскажет об открытии в этой области, сделанном ее научной группой в этом году, а также объяснит, что такое медико-генетическое консультирование.

– Андрей Марданов, биолог, Центр «Биоинженерия» РАН, лаборатория систем молекулярного клонирования

Андрей исследует микробные сообщества. На Научных боях Андрей объяснит основные законы функционирования подобных сообществ, расскажет, зачем их нужно исследовать, а кроме того представит убедительные доказательства существования микробов, способных выживать в экстремальных условиях.

– Андрей Трепалин, математик, Институт проблем передачи информации им. Харкевича РАН, НИУ ВШЭ, лаборатория алгебраической геометрии и ее приложений

Андрей занимается бирациональной геометрией – той областью алгебраической геометрии, которая изучает свойства алгебраических многообразий. На Научных боях Андрей расскажет о том, какие аналогии математических конструкций можно наблюдать в реальной жизни — например, где в Москве находится поверхность дель Пеццо степени 8.

– Павел Балануца, инженер, Астрономический институт им. Штернберга, лаборатория космического мониторинга, институт теоретической и экспериментальной физики им. Алиханова

Павел трудится в лаборатории космического мониторинга и руководит работой широкопольных телескопов-роботов МАСТЕР. На Научных боях Павел расскажет об эволюции телескопов и их роли в развитии современной астрономии. Кроме того, Павел объяснит, с какой стороны заглядывать в телескоп, чтобы увидеть прошлое.

– Дарья Шевякина, химик-технолог, Международный центр лазерных технологий

Дарья изучает процессы модифицирования структуры стекла под воздействием лазерного излучения. На Научных боях она расскажет о преимуществах подобных технологий – в частности, о перспективах создания универсального носителя с объемом памяти до 360 терабайт, то есть способного хранить до 61440 гигабайтов информации.