Интеллектуальный клуб «Мастерская диалога» представляет творческий вечер с историком литературы, писателем, старшим научным сотрудником дома-музея Марины Цветаевой Натальей Громовой.

Речь пойдет о литературном быте конца 20-х – начала 50-х годов прошлого века – ближайших предсталинских, всех сталинских и первых послесталинских лет.

Двадцатые годы, годы нэпа были в литературе (и не только в литературе) временем относительной свободы. Печатались Зощенко, Бабель, Булгаков, Олеша, Тынянов, ранние и оставшиеся лучшими романы Леонова, Федина, первые рассказы Платонова.

"Завинчивание гаек" в литературе началось с концом нэпа. Учрежденный в 1932 году Союз советских писателей в считанные годы превратился в настоящее "министерство литературы", а литературная критика стала одним из инструментов "партийного руководства". В конце 30-х нарастает непонимание того, что происходит. Никто не может понять, за что косят их ряды, за что арестовывают. И страх становится как физическим, так и метафизическим.

Оплата за время пребывания в «Песочнице»: 240 рублей в час (4 рубля в минуту). Регистрация на мероприятие обязательна – необходимо отправить SMS (в формате «дата, фамилия участника») на номер +7 (915) 154-14-91, либо нажать кнопку «Я пойду» на странице мероприятия в Facebook.