23 и 24 ноября пройдет второй уик-энд Фестиваля Публичных лекций #ЗНАТЬ  цикла выступлений ученых с мировым именем. В течение выходных можно будет услышать лекции представителей самых разных областей знания. В течение двух дней лекции прочитают психолог Дмитрий Леонтьев, физик Михаил Данилов, историк Павел Уваров и математик Людвиг Фаддеев.

23 ноября  14:00 психолог Дмитрий Леонтьев посвятит свое выступление категориям «Свободы и ответственности» в философии и психологии. Свобода и ответственность рассматриваются под философским и психологическим углом зрения как специфически человеческие механизмы регуляции, способные преодолевать зависимость человеческого поведения от биологических и социальных программ.

В 16:30 физик Михаил Данилов ответит на вопрос «Бозон Хиггса найден. Что дальше?». Ученый расскажет о перспективах развития физики элементарных частиц после открытия бозона Хиггса.

В 19:00 историк Павел Уваров выступит с лекцией «Средневековые вызовы Старого Света». Ученый объяснит специфику этого периода, его хронологические границы в странах Старого Света и возможности применения этой категории к другим группам стран.

24 ноября в 19:00 физик и математик Людвиг Фаддеев расскажет о «Поучительной истории квантовой теории поля». Данная теория является основой современной физики, в том числе физики высоких энергий, физики элементарных частиц и физики конденсированного состояния.

Формат мероприятия включает монолог ученого и сессию вопросов и ответов с участием модератора и слушателей. Модераторами лекций будут председатель редакционного совета «Полит.ру» Дмитрий Ицкович и научный редактор «Полит.ру» Борис Долгин.

Вход свободный, количество мест ограничено. Предварительная регистрация на сайте «Полит.ру» и в аккаунтах в социальных сетях: Facebook, Twitter, LiveJournal, ВКонтакте.

Информационные спонсоры  радиостанция «Эхо Москвы», журнал «Дилетант», радиостанция «Коммерсант FM», газета «Троицкий вариант-Наука».