10 декабря в качестве послесловия к Фестивалю Публичных лекций #ЗНАТЬ в рамках цикла «Публичные лекции "Полит.ру"» состоится выступление директора Института неорганической химии Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена, заведующего кафедрой химии твердого тела и квантовой химии, профессора Ричарда Дронсковски (Richard Dronskowski).
Ученый родился в 1961 году в Брилоне, в Германии. В начале 1980-ых изучал химию и физику в Университете Мюнстера, получил дипломы по обеим дисциплинам в 1987 и 1989, а в 1990 получил степень доктора естественных наук в Техническом Университете Штутгарта совместно с Институтом исследования твердого тела им. Макса Планка. Тема его диссертации: «Конденсированные группы в оксидах и арсенидах молибдена». Пять лет спустя получил степень доктора неорганической химии с защитой в форме лекции в Техническом Университете Дортмунда.
С 1991 по 1992 был приглашенным ученым в Корнелльском университете, затем четыре года являлся старшим научным сотрудником в Институте Макса Планка в Штутгарте. Параллельно читал лекции в Техническом университете Штутгарта. С 1997 по 2005 возглавлял кафедру неорганической и аналитической химии, а также Институт неорганической химии Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена. С 2006 года по настоящее время возглавляет тот же Институт и кафедру химии твердого тела и квантовой химии Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена. В 2004 работал в статусе приглашенного профессора в университете Тохоку (Япония).
Ученик Роальда Хоффмана, американского химика, лауреата Нобелевской премии по химии «за разработку теории протекания химических реакций» (совместно с Кэнъити Фукуи) в 1981 г. В частности, был участником так называемой «Группы Хоффмана» в Корнелльском университете.
Автор книги «Вычислительная химия тверодотельных материалов» (Computational Chemistry of Solid State Materials)
В 1996 году удостоился премии журнала Angewandte Chemie, выпускаемого Немецким химическим обществом. В 1997 году получил премию лектора по химии (от Ассоциации химической промышленности).