Владимир Шаров, один из самых ярких представителей современной «литературы больших идей», размышляет о своем Гоголе и своем понимании великого романа. Для него Гоголь - странный человек неоднозначной внешности и бездны обаяния. Литератор, не расстающийся с амплуа актера, о котором мечтал в детстве. Творец величайших литературных явлений и центр притяжения общественной мысли. «Прародитель» национальных характеров, к которым испытывал неоднозначные чувства и которых пытался изменить вопреки канонам своего же романа.

Общеизвестно, что Гоголь не завершил предполагаемую трилогию «Мертвые души»: сжег вторую часть, не написал третью. После сожжения родился миф, будто вместе со второй частью канул в лету описанный там путь спасения России. С тех пор о том, куда несется гоголевская Русь и где она остановится, рассуждает не одно поколение – от школьников до философов. « Гениальные книги с открытым финалом - нескончаемое искушение, перед которым мы беззащитны», - считает Владимир Шаров и рассуждает о том, кто и как пытался дописать гоголевский шедевр. Почему «Мертвые души» так будоражили и продолжают будоражить лучшие умы прошлого и современности? Чичиков – прохвост или душка? Его будущее в монастыре (третий том) или в аду? Как повлиял Гоголь и его роман на течение русской истории и на развитие литературного ландшафта России?

Великие имена и великие романы не могут и не должны иметь канонического прочтения. Всякий найдет там свою правду и свой смысл. На этом пути Владимир Шаров выступит тактичным и знающим проводником. И, возможно, получится увидеть нового Гоголя, а не привычного по школьным учебникам, понятного и однозначного «классика русской литературы».

Владимир Шаров - русский писатель, историк, эссеист. Автор нескольких культовых романов, последний из которых – «Возвращение в Египет» - вошел в финал двух самых престижных литературных премий России: «Большая книга» и «Русский Букер». Каждое новое произведение Шарова становится событием литературной жизни, несмотря на достаточно сложную структуру и удаленность от «мэйнстрима». Книги писателя переводились на несколько мировых языков.

Лекторий «Мой курсив» предлагает слушателям формат классических лекций в интерпретации самых ярких и неординарных авторов интеллектуальных текстов, первооткрывателей актуальных тем, популяризаторов научных истин. Лекция «Моего курсива» - это полезное развлечение, пропуск в клуб интеллектуальной элиты современного общества.

Для удобства отправьте на электронную почту подтверждение своего участия в лекции, чтобы забронировать место.

info@moikursiv.ru

Контакты:

+7 (926) 475-90-23, Зарифуллова Анастасия, менеджер проекта.

страница на Фейсбуке www.facebook.com/mykursive

страница Вконтакте www.vk.com/mykursive