18 сентября Политехнический музей при поддержке Фонда Дмитрия Зимина «Династия» проведет публичную лекцию всемирно известного физика-теоретика и популяризатора науки Брайана Грина «Тайны темной энергии и будущее Вселенной» на площадке Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

Профессор Колумбийского университета, содиректор Института струн, космологии и астрофизики (ISCAP) Брайан Грин расскажет об открытии темной энергии, о том, как это открытие изменило наши представления о космологии, и какое влияние темная энергия может оказать на будущее Вселенной.

«Наблюдения убедительно свидетельствуют: все пространство заполнено таинственной субстанцией, названной «темной энергией». Ее природа остается в значительной мере неизвестной, но она составляет более 70% всей массы Вселенной, и она же ответственна за создание антигравитации, которая заставляет Вселенную расширяться с постоянно возрастающей скоростью».

БрайанГрин (Brian Randolph Greene) — физик-теоретик, популяризатор науки, профессор Колумбийского университета, содиректор Института струн, космологии и астрофизики (ISCAP), один из основателей The World Science Festival.
Автор книг «Элегантная Вселенная. Суперструны, скрытые размерности и поиски окончательной теории» (1999), «Ткань космоса: Пространство, время и текстура реальности» (2004), «Икар на краю времени» (2013).

Лекция будет прочитана на английском языке с синхронным переводом на русский и не требует специальных знаний в области физики и астрономии.

Брайан Грин приезжает в Москву по приглашению Политехнического музея на премьеру мультимедийного спектакля «Икар на краю времени» по одноименной книге ученого, которая состоится 19 сентября в Театральном центре «На Страстном».

Для получения устройства для прослушивания синхронного перевода необходимо предъявить паспорт или водительское удостоверение.

Подробная информация и программа:

polymus.ru

youtube.com/polytechnicum
facebook.com/polytechnicum
twitter.com/polytechnicum
vk.com/polymus
instagram.com/polytechnicum