10 сентября 2014 года в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького состоится традиционный общегородской праздник День Вышки, организованный Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».

Студенты и преподаватели Высшей школы экономики, известные ученые и общественные деятели, представители разных профессий и сфер деятельности, жители и гости Москвы объединятся на площадке главного парка столицы. В течение одного дня все желающие смогут бесплатно посетить лекции, принять участие в дискуссиях с ведущими политиками и экономистами России, в неформальной обстановке пообщаться с преподавателями и студентами, а также окунуться в насыщенную внеучебную жизнь вуза.

Впервые в рамках Дня Вышки состоится собрание «Бизнес-клуба» выпускников университета: участники встречи расскажут, как найти свое призвание, построить карьеру, начать бизнес с нуля и раскроют множество других профессиональных секретов.

С 15:00 до 19:00 на территории парка будут работать лектории под открытым небом. В ходе одного из них - «Университет для города»- слушатели узнают о влиянии городов на университеты, балансе между теорией и практикой в нелегком труде студента, а также совершат экскурс к истокам образования на Руси. Англоязычный лекторий HSE Open Talks пройдет при участии иностранных ученых, которые поделятся с публикой результатами своих исследований в разных областях знаний и ответят на вопросы всех заинтересовавшихся. Отдельный сюрприз ждет студентов-иностранцев и тех, кто хочет преодолеть языковой барьер - специально для них будет организован раунд игры Unimafia на английском языке. Сбор в 13:00.

С 16:00 до 19:00 в Ажурной беседке Парка Горького состоится концерт живой музыки. Перед гостями праздника выступят ансамбль «1/2 orchestra» и молодая команда из Екатеринбурга «АлоэВера».

Также в программе: день открытых дверей факультетов Высшей школы экономики, «Веранда нетворкинга» для творческих личностей, «Русская чайная»: конкурсы и викторины, ВышкаLand – спортивно-развлекательная зона активного отдыха, торжественная церемония посвящения в первокурсники и лицеисты, большой праздничный концерт и фейерверк.

С программой праздника и темами лекций можно ознакомиться на сайте мероприятия: http://www.hse.ru/day2014/

Первый День Вышки состоялся в год 20-летия Высшей школы экономики. Для Москвы такой масштабный праздник, организуемый университетом, стал уникальным опытом. Впервые москвичи и гости столицы получили возможность приобщиться к активной жизни одного из крупнейших российских вузов. День Вышки стал традиционным - праздник проходит уже третий год подряд.