Новая встреча в рамках проекта «Диалоги» состоится 20 сентября. В ее рамках кандидаты физико-математических наук, руководители лабораторий Российского квантового Центра Алексей Акимов и Владимир Белотелов прочитают лекции и побеседуют на тему контроля света с помощью плазмонов.

Алексей Акимов «Квантовый интерфейс на плазмонах»

Свет является почти идеальным носителем информации – он способен распространяться без потерь на огромные расстояния, благодаря очень малому сечению взаимодействия с веществом. С другой стороны обработка информации и ее хранение чаще всего происходит как раз в веществе, что приводит к необходимости уметь контролировать взаимодействие света с веществом. В лекции речь пойдет об использовании плазмонов для создания таких интерфейсов между фотонами и одиночными атомами, искусственными или естественными, а также интерфейсах, созданных на базе идей плазмоники без плазмонов.

Владимир Белотелов «Магнитоплазмоника»

Когда свет распространяется через магнитную среду, то возникает уникальная возможность управлять им с помощью магнитного поля. В лекции речь пойдет о том, как специально спроектированные наноструктурированные материалы помогают усилить воздействие на свет в десятки и сотни раз благодаря плазмонным резонансам.

Информация о лекторах:

Алексей Акимов, кандидат физико-математических наук, член Европейского физического сообщества, старший научный сотрудник ФИАН, специалист в области когерентной и нелинейной оптики, исследователь Гарвардского университета, руководитель группы «Квантовые симуляторы» Российского квантового Центра

Владимир Белотелов, доктор физико-математических наук, доцент Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, специалист в области нанофотоники. Руководитель группы «Магнитооптика, плазмоника и нанофотоника» Российского квантового Центра.

«Диалоги»— это новый лекционный формат, в рамках которого два эксперта освещают различные аспекты одной темы, дискутируя и дополняя друг друга. Лекции проходят при поддержке Фонда Дмитрия Зимина «Династия».
Регистрация по ссылке - http://zilcc.timepad.ru/event/81104/