В международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости в рамках совместного проекта РИА Новости и Политехнического музея «Научный понедельник» состоится показ документального фильма «Координаты утопии» (Россия-Франция).

Фильм рассказывает о мифах, связанных с Северным полюсом, о фантастических проектах, которые разрабатывали люди, одержимые полярной идеей. Это не история покорения полюса, скорее — история представлений о нем. В текущем году Россия планирует подготовить в ООН свою уточненную заявку на арктический шельф. Огромная протяженность северной границы, столетний опыт арктических научных экспедиций, самый мощный в мире атомный ледокольный флот, полярная авиация, Северный морской путь — все это весомые аргументы в споре за обладанием арктическим шельфом. Под арктическими льдами спрятаны гигантские запасы нефти и газа. Решает ли судьбу арктических проектов только спрос на углеводородное сырье? Может ли Арктика, в силу особых климатических условий и хрупкости экосистем, пострадать от непродуманного вмешательства человека? Как соблюсти баланс между экологией и экономикой? 

Дискуссия на тему: «Арктика и человек: кому покорится вечная мерзлота?» развернется по окончании просмотра между теми, кто посвятил Арктике немалую часть своей жизни. 

Участники: 

Ученый, бизнесмен, филантроп и путешественник, почетный консул Российской Федерации в Лозанне Фредерик ПАУЛСЕН; Автор идеи фильма «Координаты утопии» Эммануэль ДЮРАН; Почетный полярник России, вице-президент Ассоциации полярников России, директор Российского музея Арктики и Антарктики Виктор БОЯРСКИЙ.

Мероприятие бесплатное, посетить может любой желающий. Мероприятие можно посетить только по предварительной регистрации через кнопку Я ПОЙДУ.