Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Россия подписала соглашение об упрощении визового режима с Боснией и Герцеговиной. Документ согласован министрами иностранных дел и устанавливает взаимный безвизовый порядок въезда на период до 30 дней в течение каждых 60 дней, начиная с даты первого въезда. Заодно МИДы договорились о плане совместных консультаций на 2013–2014 годы.

13
дел об административных нарушениях завела прокуратура на «Почту России». Причиной внимания органов к «Почте» стали сообщения СМИ о скопившихся в аэропортах посылках. Почтовое ведомство винило в «заторах» таможенников, но нарушений в работе таможни прокуратура не нашла.

Запасы недавно открытого Южно-Киринского месторождения на Сахалине сопоставимы со Штокманом, и это может повлиять на разработку последнего, сообщил заместитель председателя правления «Газпрома» Андрей Круглов. При одинаковом размере запасов Сахалинское месторождение ближе к рынкам АТР, а значит, разрабатывать его удобнее. В связи с этим правление госкомпании на следующей неделе обсудит будущее Штокмана – возможно, разработку одного из крупнейших в мире месторождений отложат «для следующих поколений». Тем временем некоторые эксперты и вовсе ставят целесообразность Штокмана под вопрос: проект был ориентирован на США, а они сейчас активно добывают сланцевый газ.

3
балла поставил Владимир Путин Войскам воздушно-космической обороны по результатам учений, прошедших на этой неделе. Президент обнаружил проблемы в системе управления и связи, к тому же ВКО перехватили только девять «вражеских» ракет из одиннадцати.

Счетная палата усомнилась в правильности выбранного правительством социально-экономического курса. Как сообщил зампред СП Валерий Горегляд, умеренно-оптимистический прогноз, принятый в середине мая, слишком позитивен и не слишком реалистичен. Правительство надеется на 4%-ный рост ВВП в 2015 году, хотя не сумело проанализировать причины нынешнего замедления экономики. За счет чего страна обеспечит такой рост экономики – не ясно, беспокоятся в СП.

1 500 000
жителей недосчиталась Германия после переписи населения. Перепись (проводилась впервые с 1990 года) обнаружила, что в стране живут 80,2 млн человек – это меньше, чем предполагалось ранее.

Евросоюз пригрозил России разбирательствами в рамках ВТО, если она не решит вопрос об утилизационном сборе до 1 июля. При этом ЕС приветствует тот факт, что закон о сборе внесен в Госдуму (это произошло сегодня), но не собирается ждать его принятия слишком долго: «Нам нужен результат, а не процесс. Рассмотрение в Думе может занять месяцы», – заявили в ЕС. Утилизационный сбор был введен в РФ в сентябре 2012 года, в настоящее время он уплачивается при импорте новых и подержанных машин. Страны ЕС неоднократно жаловались на то, что сбор, по сути, компенсирует отечественным автопроизводителям отмененные после вступления в ВТО импортные пошлины и ставит европейских производителей в невыгодные условия.

3
литра кока-колы в день надо выпивать, чтобы умереть в 30 лет. Это на собственном примере доказал житель Великобритании Пол Инман: как сообщил патологоанатом, 30-летний мужчина умер от отека легких, вызванного чрезмерным потреблением жидкости. 

Корпорация Google стала крупнейшей в мире медиакомпанией по версии агентства ZenithOptimedia. Выручку IT-гиганта от медиаактивов в 2012 году оценили в $37,9 млрд – это почти на 40% выше выручки занявшего второе место DirecTV, крупнейшего в США телевещателя, которому Google уступал лидерство в прошлом году. Основными медиаактивами корпорации названы видеохостинг YouTube и соцсеть Google+. Также отмечается, что на Google приходится 62% мирового интернет-поиска (в 2012 году) и 49% рынка онлайн-рекламы.

$95 млн
стоит особняк бизнесмена Дмитрия Рыболовлева, который тому не жалко снести из-за появившейся в доме плесени. Имение в Палм-Бич, Флорида, Рыболовлев купил в 2008 году у миллиардера Дональда Трампа. Поговаривают, будто Рыболовлев просто решил разделить землю и построить несколько особняков вместо одного.