Российский сервис платежей Qiwi сообщил инвесторам о том, что компания может попасть под следующую волну санкций против России со стороны США и ЕС из-за своей деятельности в Крыму. Это предупреждение опубликовано, по информации ИТАР-ТАСС, в проспекте эмиссии Qiwi, направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

«Мы начали работу в Крыму с ограниченным числом платежных терминалов. Пока мы не ожидаем, что существующие санкции ограничивают наши возможности по работе в Крыму. Однако новые санкции или расширение уже существующих со стороны США, Евросоюза или других стран могут затронуть компанию и наши планы по работе в регионе», – говорится в документе.
Qiwi также не исключает, что из-за кризиса на Украине под санкции могут подпасть как сама компания, так и ее менеджмент и акционеры.
Qiwi – российская платежная система, позволяющая производить платежи по физическим, интернет- и мобильным каналам связи. Система обслуживает примерно 15,5 млн виртуальных кошельков, более 167 тысяч киосков и терминалов. Чистая прибыль Qiwi в 2013 году составила 1,83 млрд рублей, выручка – 11,7 млрд рублей. В число акционеров компании входят ее топ-менеджеры, Mail.ru Group (17,3%), японская Mitsui (5,9%) и другие.