Фото: JonyBeta / flickr.com

Facebook, возможно, подхватит флаг, выпавший из рук Google, и предложит собственную RSS-читалку, предполагает TechCrunch.

Программист Том Уоддингтон сообщил, что наткнулся на упоминание RSS-формата в кодах Facebook. В интерфейсе API он обнаружил строку «rssfeeds». По мнению программиста, это может говорить о намерении соцсети открыть собственную RSS-читалку.

Представители Facebook комментировать находку Уоддингтона отказались.

Желание компании Цукерберга запустить у себя RSS-ридер вполне закономерно, рассуждает TechCrunch. Социальная сеть не скрывает, что старается заставить пользователей проводить больше времени у мониторов, так что новостная читалка может оказаться средством к достижению этой цели. Правда, пока невозможно предположить, будет ли Facebook собирать в RSS материалы со всего интернета или же только с собственных просторов.

Если все это правда и Facebook действительно намерена предложить пользователям свой ридер, не исключено, что он появится в ближайшее время. Это было бы логично, учитывая, что одна из самых известных RSS-читалок – Google Reader – прекратит свое существование через две недели, 1 июля.

Читайте также – Google закроет RSS Reader →

Google Reader закрывается? Без паники →

Пользователи массово бегут из Google Reader →

Замахнулся на Twitter: в Facebook тоже будут хэштеги →