Понедельник, 10 февраля стал относительно неплохим для российской сборной. Несмотря на то что мужчины-биатлонисты снова осталиcь без медалей. Бронзовую награду получил бывший кореец Виктор Ан, а уже ближе к полуночи приятный сюрприз преподнес российский фристайлист Александр Смышляев, который стал бронзовым призером соревнований в могуле на зимней Олимпиаде в Сочи.
Итого теперь у нас шесть медалей: одна командная золотая за фигурное катание, две серебряные – у саночника Альберта Демченко и биатлонистки Ольги Вилухиной, и три бронзовые – у конькобежцев Виктора Ана и Ольги Граф и фристайлиста Александра Смышляева.
Мартен Фуркад вполне заслуженно стал олимпийским чемпионом, отстреляв без промаха, в гонке преследования на 12,5 км! Второй – Ондрей Моравец (Чехия), третий – еще один француз Жан-Гийом Беатрикс. Бьорндален остался четвертым, Устюгов – пятый. Остальные россияне выступили неважно: Шипулин занял 14-е место, Гараничев – 15-е, Малышко – 33-е.
В круговом турнире российские керлингистки после упорного сражения одолели-таки датчанок со счетом 7:4! А вот мужчины проиграли англичанам с таким же счетом.
Виктор Ан завоевал третье место в шорт-треке на дистанции 1500 м, победу одержал канадец Шарль Амлен, серебро получил китаец Тянью Хань. На дистанции 500 метров Ан собирается бороться за золото.
Немка Мария Хефль-Риш стала олимпийской чемпионкой горнолыжной суперкомбинации! Серебряная медаль досталась Николь Хосп из Австрии. Замкнула тройку призеров американка Джулия Манкусо. С двумя золотыми медалями Германия впереди России.
Между тем стало известно, что норвежская лыжница Марит Бьорген приняла участие в рекламе интернет-магазина, не санкционированного МОК. Если рекламная кампания не прекратится, то спортсменку могут дисквалифицировать. В Сочи она уже успела выиграть золото в скиатлоне.