Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ
В правительстве сегодня говорят о конкуренции. Высказался и Дмитрий Медведев, который ничего нового, впрочем, не открыл. По мнению премьер-министра, несмотря на усилия правительства, не только прорыва, но и заметной позитивной динамики в сфере конкуренции пока не видать.
«Если говорить откровенно, существенных сдвигов пока нет, и это оценка большинства предпринимателей и экспертов. Антимонопольное законодательство у нас довольно строгое, а конкуренция пока слабенькая», – сказал глава правительства.
Темпы роста российской экономики тоже не приносят Дмитрию Медведеву радости:
«В первой половине этого года произошло снижение темпов. Цифры пока не радуют, как известно. Мы прекрасно понимаем, что такие темпы развития недостаточны».
Тем не менее, сообщил премьер, правительство руки не опускает и старается «сделать все, чтобы ситуацию изменить и перевести нашу экономику на конкурентные рельсы». Каким образом? Путем проведения нашего любимого вида реформ – структурных – и развития конкуренции в самых важных для россиян сферах – ЖКХ, медицине и перевозках.
По итогам сегодняшнего заседания правительство одобрило новый список стимулирующих мер, предложенных Минэкономразвития. Эти меры касаются развития малого и среднего бизнеса и инвестиций, повышения доступности кредитования, улучшения делового климата и проблем, связанных с вступлением России в ВТО.
Читайте также – Медведев Daily: ситуация в экономике средненькая, кисляк →
– Дворкович: ФАС мешает конкуренции →
– Медведев Daily: если не займемся делом, нас только и будут дрючить →