Илья Пономарев. Фото: Антон Новодережкин / ИТАР-ТАСС

В конце апреля президент «Сколково» Виктор Вексельберг как-то заявил, что фонд, вероятно, попросит депутата Госдумы от «Справедливой России» Илью Пономарева вернуть ему те $750 тысяч, которые тот получил за свои исследования и лекции в иннограде. Сумма явно не соответствует выполненной работе, из-за чего Следственный комитет возбудил уголовное дело против старшего вице-президента фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова: именно он передавал Пономареву деньги. 

Депутат-лектор рассказал о своем видении конфликта СК и «Сколково» в интервью «Известиям». Вот наиболее красноречивые из заявлений Пономарева: 

О том, будет ли отдавать деньги «Сколково»: 

Я выяснял, есть ли такая юридическая возможность, чтобы вернуть деньги. Не хочу иметь ничего общего с завравшимся олигархом, дающим показания на своих собственных сотрудников. Причем если возвращать, то не 9 млн рублей, которые они требуют, а всю сумму контракта (22,5 млн рублей), чтобы закрыть тему получения оппозицией государственных средств раз и навсегда. Но юридически этого сделать нельзя, точнее, можно вернуть средства только с признанием вины. Однако это исключено, потому что никакой моей вины нет

О том, почему он не встречался с Вексельбергом: 

Он боится встречи, но я встречался с его доверенными людьми. И, кстати, на следующий день после этого он стал говорить о том, чтобы Пономарев вернул «Сколково» деньги. При этом он апеллировал к богу и совести. Из его уст это звучит забавно.

О трусости и роли Суркова: 

Я знаю, что рассказывает Вексельберг по поводу денег. Линия такая – он ни при чем, и он вообще не знает, чем занимался Пономарев и кто это. А «банда Суркова – Пономарева» выкрутила ему руки, шантажировала непрохождением закона о «Сколково» в Госдуме, и его заместитель Бельтюков уступил давлению. То, что Сурков не имел никаких для этого рычагов и не мог ни на кого давить, остается за скобками.

Читайте также  Фонд «Сколково» требует с Пономарева 9 млн рублей за плохие лекции →

 Чем закончится избиение либералов →

 «Сколково»: наезд окончен? →