Фото: Reuters

По результатам обработки 100% бюллетеней общекрымского референдума, за вхождение Крыма в состав России проголосовали 96,77% избирателей. Об этом сообщил глава комиссии по проведению референдума Михаил Малышев:

«Количество голосов, поданных участниками референдума в подержку воссоединения с Россией составило 1 млн 233 тыс. 002, что составляет 96,77%», – сказал он на брифинге в понедельник.

За сохранение Крыма в составе Украины проголосовали 2,51%. В Севастополе за вступление Крыма в состав России проголосовали примерно 93% граждан, в Керчи – около 97%. Явка на референдум составила 83,01%. Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов уже объявил, что делегация Крыма в понедельник прилетит в Москву для обсуждения присоединения полуострова к России.

Незамедлительно последовала реакции со стороны западных стран. Ночью Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой заявил, что референдум в Крыму полностью соответствовал нормам международного права и устава ООН. Обама ответил, что США и союзники «никогда» не признают итоги референдума в Крыме.

Читайте также – Крым начнет процесс вступления в Россию в понедельник →

– Данные эксит-полла в Крыму: за присоединение к России проголосовали 93% избирателей →