© Flickr.com/goobimama

Специалисты iFixit вскрыли новый iMac с диагональю 21,5 дюйма, продажи которого стартовали в пятницу, и обнаружили маркировку «Разработано Apple в Калифорнии, собрано в США».

Пока неясно, то ли американская компания ошиблась с маркировкой, то ли действительно теперь продукцию компании собирают в США. Если это окажется правдой, это будет означать отказ Apple от производства практически всех знаковых продуктов в Азии, отмечает блог о технологиях CNET. Когда-то Apple собирала свою продукцию в США, но отказалась от этого много лет назад: сборку и производство практически всех компьютеров перенесли в Азию. Кстати, вопрос о возвращении производства американской компании на родину активно обсуждался во время последних выборов. 9to5Mac отмечает, что на некоторых коробках с продукцией Apple ранее также было указано «Собрано в США», но предполагалось, что девайсы просто обновляли в США; впервые «собрано в США» обнаружили на самом компьютере. А французский читатель 9to5Mac прислал еще одну интересную фотографию надписи на своем iMac – «Разработано Apple в Калифорнии, собрано в Ирландии».

Кроме необычной маркировки, сотрудники iFixit обнаружили, что новый, более тонкий iMac малопригоден для ремонта, поскольку Apple отказалась от использования магнитов для стекла дисплея – оно теперь просто приклеено к рамке, а для доступа к оперативной памяти и жесткому диску нужно полностью разбирать компьютер. Специалисты iFixit оценили ремонтопригодность нового iMac всего в 3 балла из 10.