Иллюстрация: Томас Коул. Крушение империи

Иллюстрация: Томас Коул. Крушение империи

Владимир Евтушенков, крупнейший российский бизнесмен и миллиардер, заключен под домашний арест. Наблюдатели заговорили о новом «деле ЮКОСа» и почти неизбежной потере АФК «Системой» контроля над «Башнефтью». Противники Евтушенкова, чьи имена (или имя) не являются тайной, реализуют свою линию жестко и бескомпромиссно. Происходящее действительно очень похоже на «дело ЮКОСа», однако роль жертвы играет тут не только преследуемый, но и сам хищник.

Дмитрий Гололобов блестяще описал, как нынешнее «дело Евтушенкова» повторяет «дело ЮКОСа». Технологии преследования, механизм раздавливания уже хорошо отработаны. В деле есть свои заложники (и их число будет расти), свои предатели. И тем не менее «дело “Башнефти” системные отличия от «дела ЮКОСа», а Евтушенков не станет вторым Ходорковским. Вот только разрушительность последствий будет сопоставимой.

Во-первых, дело против Евтушенкова, как бы многие того ни хотели, все-таки не является политическим по своей природе. Когда Кремль стал наезжать на Ходорковского в 2003 году, речь шла о попытках доминирующего политического игрока (Владимира Путина), наращивавшего свою экспансию и выстраивавшего систему политического моноцентризма, уничтожить (не физически, слава богу) политического противника. Ходорковский бросил вызов Путину лично и не скрывал своих политических амбиций. Более того, вплоть до последнего момента, до дня ареста, он допускал вероятность своей победы в схватке с посредственной «гэбэшной шпаной».

Евтушенков – человек очень искушенный и политически целомудренный (в отличие от дерзкого Ходорковского), прекрасно понимающий правила игры и никогда не заплывающий за красные флажки. «Находясь как бы вне кремлевской политики, он тем не менее (или скорее именно благодаря этому) оказался самым точным политическим аналитиком и прогнозистом из всех, кого я знаю в тусовке.