Фото: REUTERS

Фото: REUTERS

В конце минувшей недели от студеной российской Арктики до знойного Техаса нефтяники ликовали. Компания «Роснефть» сообщила о получении образцов нефти на скважине «Университетская-1» в Карском море. Партнером «Роснефти» в этом проекте выступает американская компания ExxonMobil.

По словам главы «Роснефти» Игоря Сечина, первая нефть отличного качества, сопоставима с сортом Siberian Light. Радует нефтяников и то, что нефть обнаружили на сравнительно небольшой глубине как по воде (81 м), так и по породе – пробурена вертикальная скважина глубиной 2113 метров. Только в первой ловушке ожидается более 100 млн тонн нефти. Игорь Сечин не стал скрывать, что это успех огромного международного коллектива – в работе участвовали помимо партнеров из ExxonMobil, также специалисты из Nord Atlantic Drilling, Schlumberger, Halliburton, Weatherford, Baker, Trendsetter, FMC. 

Правда, потом из-за санкций США оказалось, что ExxonMobil должна заморозить свое участие в девяти из десяти проектов с «Роснефтью», но главное уже сделано – нефть найдена. Подготовка к ее добыче в любом случае займет годы, в течение которых или отношения с США могут наладиться, или Россия найдет другой источник необходимых технологий. А нефтяники всего мира будут иметь в виду этот нераспечатанный депозит легкой нефти. 

Все цвета нефти

Причина столь бурной радости нефтяников, разумеется, не в объемах запасов, а в качестве разведанной нефти.