Ребенок с флагом во время акции «Антимайдан», приуроченной к годовщине смены власти на Украине. Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Ребенок с флагом во время акции «Антимайдан», приуроченной к годовщине смены власти на Украине. Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

У Кремля уже есть богатый опыт выстраивания антиоранжевых политических технологий: в 2000-е для этого использовался широкий спектр прежде всего молодежных движений, главным из которых были «Наши». И «Наши», и «Антимайдан», казалось бы, декларируют схожие цели: борьба с оранжевыми и фашистами, между которыми, как правило, ставится знак равенства. Однако более пристальное изучение двух политтехнологических явлений показывает, что за формально общими целями скрывается пропасть различий и «Антимайдан» – концептуально новое и очень опасное для российского общества движение. 

Движение «Наши» было уникальным проектом, относительно сложным и со структурной, и с организационной точки зрения. Прежде всего, это было молодежное движение: Кремль в 2004–2005 годах, на фоне «оранжевых революций», пытался выстроить принципиально новую систему мотивации, ориентированную на молодых людей – потенциальную социальную базу для будущих политических протестов, «майданов». Как писали о себе сами представители движения, «Наши» – это система подготовки управленцев-профессионалов взамен существующей правящей элиты. Мотивация молодежи строилась на двух «китах»: выстраивании заинтересованности в сохранении существующего режима и создании вертикальных лифтов, позволяющих войти в «кадровый резерв» будущих управленцев страны. 

Для этого создавалась сложная инфраструктура проектов движения: образовательные форумы и программы, возможности поступить в столичные вузы, регулярные встречи с политиками и высокопоставленными чиновниками, включенность в разработку государственных программ и проектов, создание при органах власти молодежных парламентов и молодежных общественных палат и даже шанс пройти в региональные парламенты (по молодежной квоте политических партий). Кремль привлекал молодежь, как будто открывая перед нею двери во власть. И не важно, насколько хорошо это работало: разветвленная и многотысячная сеть «Наших» с ее системой федеральных комиссаров действительно на определенный период стала привлекательной и модной для части молодежной тусовки. А для провинции это было едва ли не единственным шансом прорваться к политическому бомонду или хотя бы прикоснуться к нему.