3:30 Палата представителей одобрила соглашение 269 голосами против 161. Сенат голосует в 20.00 по Москве; ожидается, что и там соглашение пройдет без особых проблем. Внезапно: тучи рассеиваются. 
0:55
По словам конгрессмена Питера ДеФацио, вице-президент Джо Байден сообщил демократам в Палате представителей, что если голосование сорвется, Обама применит 14 поправку к Конституции, согласно которой «правомерность государственного долга США... не может быть оспорена».
0:45 Палата представителей начнет голосование в районе 19.00 по восточноамериканскому времени (3.00 по Москве). Лидер сенатского меньшинства Митч МакКоннелл только что сообщил, что Сенат будет голосовать за соглашение уже завтра. Конец света откладывается как минимум на один день.
00:00 Джон Боннер, спикер Палаты представителей, утверждает, что соглашение вполне удовлетворяет требованиям GOP (Grand Old Party – «Великая старая партия» – расхожее название Республиканской партии в Штатах). Демократ Пол Райен предсказывает: «большинство республиканцев поддержат этот законопроект».
23:03 Вице-президент США Джо Байден подключился к оптимистам. Впрочем, по-другому ему и нельзя по должности. «Нам нужно убрать с дороги эту проблему (потолок госдолга), чтобы добиться растущей экономики». Правда, несколько раз Байден оговаривается: «если он пройдет», сразу затем дополняя: «Я почти уверен, что он пройдет». 22:25 Официальный представитель Белого дома Джей Карни: Администрация будет добиваться от Конгресса отмены налоговых льгот для богатых и введения послаблений для среднего класса. Этот вопрос так и не был решен в ходе вчерашних переговоров о потолке госдолга. Республиканцы «против» повышения, демократы – «за».21:58 Похоже, что законопроект все же пройдет. У него все больше сторонников. Сенатор от Аризоны Берни Сэндерс говорит, что не будет препятствовать прохождению его в Сенате или блокировать закон. Правда, пока сенатор не слишком хорошо изучил текст: «Я собираюсь внимательно прочитать законопроект перед тем, как голосовать за него». 21:08 Сенатор от Аризоны Джон Маккейн не смог удержаться, чтобы не назвать Барака Обаму, своего конкурента на президентских выборах в 2008 году, самым большим лузером в переговорным процессе о потолке госдолга США. Президент играл по двойным стандартам и отдал инициативу Сенату, считает Маккейн. 20:05 А вот еще одна ободряющая речь: по поводу американского дефолта, наконец, высказался премьер-министр РФ Владимир Путин (случилось это, что характерно, во время посещения молодежного форума «Селигер»). Путину тоже не нравится достигнутое вчера соглашение: >Вообще, ничего хорошего в целом в этом нет, это просто отсрочило принятие более системных решений. Вслед за республиканцами Путин обвинил администрацию Обамы в том, что она живет не по средствам, а также пожурил Америку за паразитирование на мировой экономике и на монопольном положении доллара. Премьер выдвинул смелую конспирологическую гипотезу оказывается, дефолт может быть на руку самим Соединенным Штатам: «США заинтересованы в этом и в девальвации доллара, чтобы создать лучшие условия для экспорта». Однако в целом Путин удовлетворен ходом переговорного процесса: Поиграли и договорились.
20:00 Лидер сенатского большинства Гарри Рейд выступил с ободряющей речью: дескать, видали мы и более тяжелые времена. В качестве духоподъемного примера Рейд привел инцидент, случившийся в Сенате в 1856 году, тогда конгрессмен Престон Брукс побил палкой сенатора Чарльза Самнера, в результате чего последний стал инвалидом. Ну то есть, по крайней мере, в ходе нынешних дебатов палкой никого не побили и это вселяет надежду. 
19:45 Сообщается, что первой голосовать будет Палата представителей, и случится это ближе к вечеру (то есть глубокой ночью по московскому времени). Мы постараемся держать вас в курсе происходящего, но похоже, понять, на каком мы свете находимся, можно будет в лучшем случае ближе к утру. 
19.20 Активисты ультраконсервативной «Чайной партии» (включая возможного кандидата в президенты от республиканцев стремительно набирающую популярность Мишель Бахманн) заявили, что не поддерживают соглашение Обамы с Конгрессом. 
19.10 «Сделка века» между Обамой и Конгрессом по-прежнему никому не нравится. Зик Миллер пишет на сайте Business Insider: «Соглашение на самом деле не предусматривает НИКАКИХ сокращений расходов прямо сейчас и обещает вместо этого будущие сокращения, которые могут никогда не материализоваться. Короче говоря, в течение последнего месяца Конгресс обсуждал не более чем соглашение о намерении достигнуть соглашения в какой-то момент в отдаленном будущем».
18.35 До дефолта осталось 37 с половиной часов впрочем, шансы избежать его как никогда высоки. Голосование в обеих палатах Конгресса начнется позже намеченного времени; пока лидеры партий в обеих палатах собирают своих коллег для консультаций. В 19:00 по Москве в Конгресс собирается прибыть вице-президент США Джо Байден, он проведет консультации с лидерами демократов в Сенате и Палате представителей. Тем временем голоса влиятельных республиканцев уже разделились: кандидат на президентских выборах-2008 Джон Маккейн сказал, что проголосует за соглашение о повышении потолка госдолга, хотя ему будет «тяжело это проглотить», один из возможных кандидатов на выборах-2012 Митт Ромни, напротив, резко осудил соглашение, которое «открывает двери повышению налогов и ставит под угрозу оборонные расходы».
11:32 До дефолта осталось меньше 48 часов. Голосование в Сенате состоится в 10:30 восточноамериканского времени (18:30 мск).
10:18 Азиатские биржи отыграли трехдневные потери на новостях о том, что президент Обама и лидеры партий в Конгрессе достигли соглашения о повышении потолка госдолга и сокращении расходов, передает Bloomberg. Накануне наблюдавшие за событиями журналисты писали, что политикам надо успеть до открытия азиатских рынков. На европейских рынках тоже наблюдается ралли, однако финансисты предупреждают, что радость преждевременна пока неизвестно, каким будет голосование в Сенате и Палате представителей.
4:30 Белый дом объявил о том, что президент Обама и лидеры партий в Конгрессе
достигли соглашения о повышении потолка госдолга и сокращении расходов госбюджета. Лимит госдолга будет поднят как минимум на $2,1 трлн. Госрасходы будут урезаны на $2,5 трлн, сокращение будет производиться в два этапа: первый ($1 трлн) вступит в силу сразу после одобрения Сенатом соответствующего законопроекта, вторую часть сокращений предстоит до 23 ноября согласовать «суперкомитету». Впрочем, это еще не финал: сегодня соглашение должно быть одобрено верхней и нижней палатой Конгресса. Президент Обама в своем вечернем обращении заявил, что окончательное решение еще не принято и призвал конгрессменов «сделать правильный выбор».
23:15 Сенат объявил перерыв, голосование все еще может состояться сегодня – ближе к полуночи по восточноамериканскому времени (8:00 мск). Сенатор МакКоннел продолжает повторять: «Мы действительно очень близки к заключению соглашения, я дам знать, когда мы сделаем это».
21:36 Ни один из обещанных брифингов, по слухам, не состоится. Демократы и республиканцы поехали в Капитолий. Палата представителей объявила перерыв до завтра.
21:30 План Рейда провалился в Сенате до 60 необходимых голосов не хватило всего чуть-чуть (голосование было 50:49, передает Bloomberg). Поиск компромисса продолжается в Белом доме. Иными словам, решение о повышении потолка госдолга пока не принято. Однако нельзя сказать, что оно не будет принято совсем – вероятно, потребуется больше времени, чем планировалось.
21:25 Крупнейший в мире инвестиционный фонд PIMCO опубликовал на своем сайте статью своего главы Мохаммеда эль-Эриана «Америка избежит дефолта, но еще многое предстоит сделать».
21:15 Сенаторы от демократической партии соберутся в 14:00 (22 мск) на брифинг, посвященный переговорам о потолке госдолга. Республиканцы час назад отменили такой же брифинг.
21:03 СпикерБейнер прямо сейчас созывает палату представителей. Сенат голосует по прекращению прений вокруг плана Рейда. Белый дом заявляет, что, несмотря на все сообщения и заявления, договоренность не была достигнута.
20:48 Спикер палаты представителей Джон Бейнер написал e-mail республиканцам. «Дискуссия, лежащая в основе законопроекта, который сократит бюджетные расходы значительней, чем поднимает лимит госдолга, станет причиной принятия балансирующих бюджет поправок, без повышения налогов, убивающих рабочие места». Он также заметил, что переговоры идут в правильном направлении, но окончательное соглашение пока не достигнуто.
20:37 Рейд предполагает, что ключом к сделке стал «суперкомитет», состоящий из 12 членов и наделенный беспрецедентными полномочиями по сокращению расходов. Он, правда, замечает, что соглашение еще не заключено и одна проблема может остановить все дело.
20:23 До дефолта США остается менее 60 часов.
20:12 Лидер демократов в Сенате Гарри Рейд сказал, что Сенат все еще собирается голосовать по повышению потолка госдолга. Голосование назначено на 13:00 (21:00 мск). Рейд сказал, что он и Обама надеются, что сделка близка. «Мы испытываем осторожный оптимизм», – сказал он, добавив, что несколько серьезных вопросов еще не решены. Рейд зачитал сенаторам статью, в которой цитируются американские военные, обеспокоенные тем, будет ли их семьям оказываться финансовая поддержка, если потолок госдолга не будет поднят.
20:01 Gardian пишет, со ссылкой на помощника президента США, что Барак Обама не спал всю неделю, опасаясь за судьбу потолка госдолга. И не собирается спать в ближайшие 48 часов.
19:45 Известный американский тележурналист Том Брокау: «Я не могу с уверенность сказать, где мы сейчас находимся, потому что политический дефолт уже случился. Это печальный комментарий к нашей неспособности управлять величайшей страной в мире».
19:23 Республиканец Рауль Лабрадор: «Это не кризис. Мы заключим сделку, я не могу это поддержать, но мы заключим сделку». По его словам, в палате представителей достаточно голосов, для того чтобы компромиссное решение было одобрено.
19:16 Появляются подробности относительно работы «суперкомитета»: он будет состоять из 12 человек – 6 демократов и 6 республиканцев. Если к Дню благодарения решение не будет принято: рекомендации комитета будут отклонены Конгрессом, а поправки в бюджет не пройдут обе палаты парламента, – автоматически будут зарезаны расходы на оборону и медицинское обеспечение таким образом, чтобы сэкономить $1,2 млрд.
18:54 Сенатор МакКоннел заявляет, что сделка находится в пределах досягаемости. Он также сказал, что создаваемый в рамках соглашения «суперкомитет» займется реформой налогообложения, однако не внес ясности в вопрос, будут ли подняты налоги.
18:34 Экономист Пол Кругман считает, что сокращение расходов приведет к еще большему замедлению экономики: «Мы позавидуем Японии в ее худшие времена». По его мнению, если предлагаемое сокращение расходов будет принято, безработица окажется выше 9% к 2012 году: «В конце этого туннеля света нет». Кругман считает, что разговор о снижении расходов правительства вообще не следовало заводить.
18:27 Сенатор Линдси Грэхам: США повторит судьбу Греции в течение 15–20 лет. Он не будет голосовать за предложенную сделку.
18:05 Представитель Белого дома заявил, что Обама пока не заключил сделку с республиканцами. Старший советник Белого Дома Дэвид Плафф в эфире телеканала NBC сказал, что в целом стороны согласились с двухступенчатым планом сокращения расходов, но его детали еще прорабатываются. Плафф предполагает, что камень преткновения в том, как заставить Конгресс одобрить план по снижению дефицита позднее в этом году. По его словам, размер экономии может достичь $4 трлн к 2013 году.
17:52 Главный экономист Moody's Марк Занди сказал CNN, что сделка на $3 трлн, если будет заключена, позволит избежать снижения рейтинга США. Хотя Занди и не является сотрудником рейтингового агентства, все равно его слова звучат обнадеживающе.
17:15 Лидер республиканского меньшинства в Сентате Митч МакКоннел сказал CNN: «Мы очень близки к сделке». И добавил: «Теперь я могу с уверенностью сказать, что дефолта не будет».
16:20 До дефолта остается немногим больше 63 часов. Обратный отсчет ведется здесь.
11:40 Биржи Ближнего Востока снизились на новостях о том, что республиканцы и демократы пока не смогли прийти к соглашению о повышении потолка госдолга. «Паника имеет две причины, – объясняет аналитик компании Gulfmena Investments в Дубае Самер Дарвиш, которого цитирует Bloomberg. – Опасения того, что потолок государственного долга не будет поднят, что невероятно, и страх перед снижением кредитного рейтинга».
8:54 Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с деталями переговоров, передал, что республиканцы и Белый дом наметили общие черты соглашения, которое позволит избежать дефолта по долговым обязательствам США. В соответствии с ним потолок госдолга повышается до $14,3 трлн, что позволит больше не возвращаться к этому вопросу до следующих выборов. Соглашение предусматривает немедленное сокращение расходов бюджета на $1 трлн и создание специального комитета, который разработает рекомендации по экономии еще $1,8 трлн. Предложения должны быть готовы к концу ноября.
7:51 Associated Press сообщило, что голосование в Сенате о повышении потолка госдолга состоится в воскресенье, но не в 1:00 времени Восточного побережья США (9:00 мск), а в 13:00 (21:00 мск)
Накануне нижняя палата Конгресса приняла предлагаемый республиканцами, имеющими большинство, вариант закона, предотвращающего дефолт. Однако контролируемый демократами Сенат отказался его поддержать. Республиканцы предлагают увязать повышение потолка госдолга с сокращением расходов на госпрограммы.