Печерский суд Киева арестовал бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, передает УНИАН. Это произошло на слушаниях по «газовому делу»: главу блока «Батькивщина» обвиняют в превышении полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Ранее в пятницу гособвинитель попросила взять Тимошенко под стражу за плохое поведение, уточняет РИА «Новости». В частности, прокурор считает, что она оскорбляет прокуроров, свидетелей и судью, чем срывает судебные заседания. Милиционеры вывели Тимошенко из зала заседаний. После оглашения решения между ее сторонниками и спецназом началась традиционная потасовка. Сторонники партии «Батькивщина» перекрыли улицу Крещатик и пытаются попасть во двор Печерского суда. Они пытались не допустить проезда автозака, в котором везут арестованную Тимошенко, передает «Интерфакс».

Позже женщину доставили в ту же самую камеру в Лукьяновском СИЗО, где она отбывала 11 лет назад. "Камера под номером 242 с евроремонтом, отдельным санузлом, есть окно из непрозрачного стеклопакета, тогда как в других камерах окон нет вообще", - уточнил информированный источник.
Источник журнала «Фокус», близкий к следствию, сообщает, что судьба политика якобы уже предрешена: 6 сентября Тимошенко приговорят к тюремному сроку до пяти лет.
Депутаты от "блока Тимошенко" заявили о начале бессрочного пикетирования здания Печерского суда, который вынес решение об аресте.
Между тем правительство Украины может оспорить заключенные газовые договоры с Россией в суде. «Изучается и возможность расторжения контракта через суд», – сказал в пятницу премьер-министр страны Николай Азаров. МИД РФ уже отреагировал на его слова. «Все «газовые» соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания Президентов России и Украины», - говорится в сообщении ведомства.
Юлию Тимошенко обвиняют в том, что, занимая высокий государственный пост, она допустила подписание заведомо невыгодных соглашений с Россией после «газового конфликта» рубежа 2008 – 2009 годов с целью списания долгов собственных фирм. Превышение полномочий выражается в том, что договора были подписаны по ее единоличному решению, без согласования с правительством. Некоторые наблюдатели полагают, что истинная цель уголовных дел – поставить под сомнение ранее подписанные соглашения о поставках российского газа. Ущерб от действий Тимошенко для экономики страны оценен нефтяной компанией «Нафтогаз» в 1,52 млрд гривен (около $190 млн).