Алексей Венецианов. Спящий пастушок. 1823-1826

Алексей Венецианов. Спящий пастушок. 1823-1826

Владимир Путин – популярный человек. А еще он диктатор. И в этом нет противоречия, пишут американские политологи Сэм Грин и Грэм Робертсон в своей новой книге «Кто здесь власть? Граждане, государство и борьба за Россию» (выходит во второй половине апреля в издательстве Corpus).

Президент России управляет гигантской машиной принуждения, созданной для того, чтобы надзирать и контролировать. Но обращая внимание лишь на подавление и насилие, мы получаем неполную и неточную картину российской политики. Обычно мы полагаем, что диктаторы правят вопреки массам, которые при возможности с удовольствием прогнали бы их с поста. Но в России ситуация иная.

В основе книги Грина и Робертсона – десятки проведенных в России интервью с обычными гражданами, результаты многочисленных соцопросов, анализ социальных сетей и данных о составе и активности протестных групп. В результате, пишут авторы, у них сложилась история российской политики, «которая достаточно сильно отличается от той, что вы, возможно, привыкли слышать».

Раздел «Уживчивые авторитарии», который мы публикуем с любезного разрешения издательства, показывает, почему Владимир Путин пользуется такой высокой поддержкой среди граждан, которые считают себя «покладистыми», «отзывчивыми» и «добросердечными».