Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Сейчас за рубежом проживает около 11 млн эмигрантов из России. Это ставит нашу страну на третье место по количеству эмигрантов после Индии (18 млн) и Мексики (11,2 млн). Но если Индия и Мексика поставляют иностранным рынкам труда в основном малоквалифицированную рабочую силу, из России в первую очередь уезжают бизнесмены, молодые ученые и передовые специалисты. Многие из них – свободолюбивые люди либеральных взглядов и принимают окончательное решение об эмиграции после очередного политического потрясения.

Мы расспросили представителей компаний, которые помогают россиянам эмигрировать в Европу, о том, как печальные политические события последних лет повлияли на спрос на их услуги, а также о том, какие страны чаще всего выбирают российские эмигранты.

Сколько россиян уезжает из страны

По данным Росстата, в последнее десятилетие количество уезжающих из России растет с каждым годом. Если в 2013 году страну покинуло 186 тысяч человек, то в 2020 году – уже 488 тыс. Но здесь нужно сделать важную оговорку. Росстат учитывает как «отбывших» лишь тех, кто снялся с регистрационного учета в России и официально сообщил государству о переезде в другую страну. Выходит, что приезжий из Средней Азии, который несколько лет проработал в России и уехал домой, будет считаться эмигрантом, а молодой российский физик, которому предложили работу в Кремниевой долине – скорее всего, не будет.

Количество россиян, ежегодно выезжающих в «страны дальнего зарубежья» (то есть все, кроме стран СНГ), по данным Росстата, последние пять лет не росло. В 2014 году таких было 58,7 тысяч, а в 2019–54 тысяч. Доля российских граждан среди эмигрантов, выезжающих за пределы страны, в 2016 году составила 19% и 17–18% в 2017–2019 годах.

Гораздо более точный источник – данные иностранных статистических агентств о происхождении иммигрантов. Цифры могут отличаться на порядок. Так, по данным Евростата, в 2019 году в ЕС переехало 75,7 тысяч россиян, а по статистике Росстата – всего 7,3 тысяч.

Журналисты «Проекта» в 2019 году посчитали, что данные Росстата о том, сколько россиян уехали в какую-то страну, и соответствующие данные миграционных ведомств этой страны отличаются в среднем в шесть раз. Больше всего эта разница в Чехии – Росстат знает лишь об одном из 19 эмигрантов в эту страну.

В 2020 году, по данным Евростата, Россия оказалась на 9 месте по количеству эмигрантов в европейские страны – разрешение на проживание в ЕС получили 76 тысяч россиян. 25 тысяч из них переехали по семейным причинам, 12,7 тысяч – учиться, еще 19 тысяч – работать; остальные указали другие причины. К слову, топ-10 рейтинга замыкает Беларусь – право жить в ЕС получили 70 тысяч ее граждан. 40 тысяч из них приехали на заработки.

В декабре 2019 года «Левада-центр» (признан Минюстом иноагентом) провел последний на сегодняшний день мониторинг эмиграционных настроений россиян. Согласно исследованию, уехать из России тогда мечтал каждый пятый. Больше всего потенциальных эмигрантов среди молодежи – в категории от 18 до 24 лет переехать в другую страну хотели бы 53% опрошенных. При этом что-то делают для переезда лишь 7% респондентов.

Похожую картину рисует исследование ВЦИОМ, проведенное летом 2020 года. Тогда о желании покинуть Россию рассказали 18% россиян. Больше всего таких оказалось среди людей 18–24 лет – 38%. ВЦИОМ задавал вопросы еще и о причинах желания переехать. Ровно половина рассказала, что недовольна своим заработком или пенсией; на втором месте оказалась неудовлетворенность политической ситуацией – ее в качестве причины назвали 22% потенциальных эмигрантов.