Советник президента Владимира Путина Валентин Юмашев и его супруга Татьяна, дочь первого президента России Бориса Ельцина, в декабре 2020 года купили виллу стоимостью 15 млн евро на острове Сен-Бартелеми в Карибском море. Информацию о приобретении недвижимости нашли издание «Важные истории» и центр «Трансперенси интернешнл – Россия» [признан Минюстом иноагентом].

По данным расследователей, во французском коммерческом реестре указано, что в 2020 году Валентин Юмашев и Татьяна Юмашева стали владельцами компании CDA, зарегистрированной на Сен-Бартелеми, в округе Анс-де-Кайе. В доверенности, оформленной на юриста при регистрации, говорится, что компания создана «для приобретения объектов недвижимости». Вместе с этой доверенностью была оформлена покупка дома площадью 2,5 тысячи квадратных метров на острове. Договор о покупке подписал Валентин Юмашев как представитель компании CDA.

Вилла Юмашевых стоит на высоком холме в 160 метрах от берега океана. Внутри – шесть спален, восемь ванных комнат, спортзал, массажный кабинет, большой бассейн и джакузи на террасе. Недвижимость обошлась новому собственнику в 15 млн евро.