Иллюстрация из книги Джорджа Кеннана «Сибирь и система ссылки». Рисунок: Джордж Фрост

Иллюстрация из книги Джорджа Кеннана «Сибирь и система ссылки». Рисунок: Джордж Фрост

Начнем с хорошей новости: «Калининский районный суд Петербурга отказал следствию в домашнем аресте местного жителя, обвиняемого в оправдании терроризма. Об этом сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов города. Суд избрал в отношении подследственного – Александра Овчинникова – меру пресечения в виде запрета определенных действий по 6 июня. В частности, Овчинникову нельзя выходить за пределы жилого помещения с 22 до 6 часов, находиться в местах проведения публичных массовых мероприятий и пользоваться интернетом».

И да, чтобы было понятно, что речь – о страшном государственном преступнике: «48-летний Овчинников был задержан 7 апреля. В правоохранительных органах полагают, что в августе 2020 года он оставил в сообществе “Новости RT на русском” (официальная страница телеканала RT) во “ВКонтакте” “комментарии, оправдывающие терроризм”».

Во-первых, отметим гуманность, вообще для следователей не особенно характерную: могли бы ведь и в СИЗО попытаться отправить человека, – за такое-то! – но нет, сдержали себя, добивались всего лишь домашнего ареста для злоумышленника. Во-вторых, повторимся – хорошая все-таки новость. Суд в аресте отказал, согласившись только осложнить слегка гражданину Овчинникову жизнь. Сидеть по ночам дома намного лучше, чем постоянно сидеть дома. А сидеть без интернета несравненно лучше, чем просто сидеть.

Суд принял не вовсе людоедское решение – еще один повод порадоваться!

Про такие новости принято шутить: «Оттепель!» Ну, и еще – «очередная победа гражданского общества». Но в данном конкретном случае вторая шутка не особенно уместна – общество судьбой Александра Овчинникова не интересовалось, и за свободу его никто особенно не боролся.

Да, кстати, это все ведь еще не значит, что преступник уйдет от наказания: следователи работают, суд ждет, в перспективе за жуткие его деяния, «совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети “Интернет”», – дикий штраф (там счет на миллионы, так теперь принято, на меньшее начальники не согласны, времена тяжелые, бюджет пустоватый, люди – вторая нефть). Или вовсе тюрьма.

Цена смирения

Честно говоря, не знаю, что за комментарий оставил на «официальной странице телеканала RT» гражданин Овчинников. Вполне возможно, что какую-нибудь глупость. И это как раз момент показательный: за повесткой я по роду занятий вынужден следить, ленты агентств просматриваю постоянно.