Италия. Фото: Unsplash.com

Италия. Фото: Unsplash.com

Хозяйка испанской гостиничной сети Hipotels Мария Антония Лалл с надеждой ждет лета. Пандемия заставила ее закрыть почти все 30 гостиниц и отправить почти три тысячи сотрудников в отпуск. Работает сейчас единственный отель ее сети – Cancún на Мальорке. Каждый месяц Hipotels несет убытки как минимум на €1,5 млн.

В схожей ситуации сейчас находится подавляющее большинство испанских отельеров. Туристический сектор Юга Европы, составляющий немалую долю всей экономики региона, находится в полуобморочном состоянии. Слишком медленная вакцинация не в силах остановить третью волну пандемии. С каждым днем растет вероятность второго подряд потерянного для туризма лета, которое значительная часть отрасли может и не пережить.

«Пасхальные праздники должны стать глотком воздуха,- говорит Лалл, открыв на первые в апреле выходные восемь гостиниц.- После нее мы опять уйдем под воду».

Коллапс турсектора в прошлом году стал очень сильным ударом для испанской экономики. Доходы от въездного туризма в пик сезона, приходящийся на июль-сентябрь, снизились в 2020 г., по предварительным данным Bank of Spain, на 78% по сравнению с теми же тремя месяцами предыдущего года. В прошлом году численность туристов, отдыхавших в королевстве, сократилась до 19 млн человек – самого низкого показателя с 1969 года. Потратили они, по данным Oxford Economics, €44 млрд, почти на две трети меньше, чем годом ранее.

По данным Spanish Savings Banks Foundation (FUNCAS), вклад турсектора в ВВП королевства, составлявший в 2019 г. около 12%, снизился в прошлом году до 4–5%. Убытки испанского турсектора существенно повлияли на общее состояние экономики королевства, которая сжалась в прошлом году на 11%. Кстати, по падению ВВП Испания заняла первое место в Евросоюзе.

Доля итальянского турсектора в ВВП Италии, по данным Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC), в позапрошлом году составляла около 13%, а греческого в ВВП Греции – все 21%. В североевропейских странах этот показатель менее 10%.

В целом на Юге Европы доходы туристического сектора, обеспечивающего каждое шестое рабочее место в регионе, упали на 11%. Из-за такого обвала южные страны пострадали от пандемии сильнее северных. Ситуацию усугубляют и намного более высокие долги южан, которые ограничивают их возможность помогать оказавшимся на грани банкротств турфирмам, считает старший экономист финансовой компании Pictet Wealth Management Надя Гарби,

«Повторение еще одного потерянного лета только усугубит проблемы,- предупреждает она,- и усилит давление на политиков».

«Существует реальная опасность того,- соглашается с Гарби главный экономист Morgan Stanley Джейкоб Нелл,- что европейские страны слишком медленно проводят вакцинацию. В результате они (турсектор) потеряют еще одно лето. Это еще больше отдалит друг от друга экономики Юга и Севера Европы».

Испания. Фото: Unsplash.com