Александр Тимофеевский

Александр Тимофеевский

Год назад много всего верного и проникновенного о нем написали знавшие его люди. Он и правда был очень важным человеком для русской жизни, русской культуры и множества отдельных людей. Но мы пока не готовы признать (поверить), что его больше нет, а потому в память о нем дадим ему самому слово. Благо, он умел говорить и писать, как никто.

У Шуры – все, кто знал его, называли его именно Шурой – в записях в Facebook был очень важный жанр – поздравления с праздниками. Чаще всего речь о православных праздниках, а в качестве иллюстраций к записям при этом – картины великих европейских мастеров. В текстах – про самое разное и тоже, казалось бы, вместе не сочетаемое.

Шура жил и мыслил в едином потоке христианской культуры и жизни, где православие естественно сочеталось с европейской живописью, где слово Господне не отменяло, а наоборот, предполагало рассуждения об актуальном, бытовом и даже телесном.

И вот мы решили составить из этих записей-поздравлений что-то вроде календаря.

Итак, пусть говорит Шура

***

В детстве мне объяснили, что ум это способность отличить существенное от несущественного и, по возможности, предвидеть последствия.

Существенное это – закаты, рассветы и запах жасмина в июне, старые деревья, липовые аллеи, вообще усадьба и парк, музыка, живопись, литература, дуновение вдохновения и любая любовь, к женщине, к мужчине, к другу, к собаке, весь Петербург, Покров на Нерли, камни Европы, Иоанн Златоуст на Пасху. Самое существенное это – слово.

Несущественное это – разное величие и тщеславие, государственное, национальное, сословное, цеховое, наша партия, наши взгляды, наш круг, захватывающее соревнование пиписек, консерваторы, новаторы, националисты, либералы, вся вообще политика, любой срач. Самое несущественное это – слова.

Казалось бы, так легко отличить одно от другого.

1 января

Поздравление с Новым годом самое загадочное, конечно. Поздравлять можно с днём рождения, который, впрочем, не все любят, я вот терпеть не могу, или с наглядным успехом, с новой книжкой, выставкой, премьерой, с юбилеем, что свадьбы, что службы, с наградой, пусть даже государственной, хотя с ней уже проблема: вы счастливы, шею вымыли, сели принимать поздравления, зажмурились в ожидании цветов и поцелуев, а в вас кал летит от друзей в белых пальто с бескомпромиссно поджатыми губами. Но это наш гений места, будем считать, частный случай, поздравление с премией везде в мире понятно, а с Новым годом? С чем поздравлять-то? С тем, что во мраке неизвестности, полной непредсказуемости, с terra incognita, а в 2020 году ещё и с високосными драмами?

И все равно, всех с Новым годом!