Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

К концу июня в Китае должно быть вакцинировано 560 млн человек, или 40% населения страны. Для выполнения этой масштабной задачи китайские чиновники используют тактику кнута и пряника. В прошлом году мобилизация многомиллионного чиновничьего аппарата в сочетании с жестким подходом помогли быстро взять COVID-19 под контроль. В Пекине надеются на повторение успеха и с вакцинацией.

Ее темпы в последнее время значительно ускорились. 8 апреля в Поднебесной было сделано 4,08 млн прививок. В среднем на прошлой неделе ежедневно прививались около 4,8 млн человек, хотя большую часть марта ежедневное количество доз не превышало и миллиона. Дневной рекорд – 5,18 млн прививок – был установлен 2 апреля. Сейчас китайское руководство планирует выйти на 10 млн доз в день.

«Официально вакцинация – дело добровольное, – рассказывает студентка из Пекина Энни Чэнь, – но если не привиться, вас не оставят в покое».

Опасаясь побочных эффектов, Энни не торопилась записываться на прививку. Она изменила свое отношение к этому после двух звонков преподавателя, отвечающего за вакцинацию студентов. Во время первого разговора он ее уговаривал побыстрее привиться, а во время второго предупредил, что ей могут ограничить доступ в общественные места.

В Китае отношение к вакцинам специфическое. В недавнем прошлом здесь были в ходу некачественные вакцины с множеством побочных эффектов. С недоверием к прививкам относятся даже врачи. Проведенный в феврале по заказу Центров по контролю и профилактике заболеваний КНР (CCDC) опрос показал, что в западной провинции Чжэцзян, например, готовы прививаться менее половины медработников. Неудивительно, что при населении 1,4 млрд человек к середине марта в стране было сделано лишь около 65 млн прививок.

За последние две-три недели темпы вакцинации резко повысились, но даже с такими темпами Китай продолжает сильно отставать. Причем не только от лидеров. В КНР сертифицированы пять местных вакцин против коронавируса, а вакцинированы по состоянию на 5 апреля только приблизительно 10 на 100 человек. В Великобритании этот показатель составляет 56, а в США – 50.

Между тем специалисты предупреждают, что медленные темпы вакцинации могут свести на нет успешную борьбу с вирусом в прошлом году.

«Сейчас в Китае наступил критический момент, – заявил недавно в интервью китайским СМИ один из главных в стране специалистов по респираторным болезням Чжун Наньшань. – Может возникнуть очень опасная ситуация – другие страны скоро привьют большую часть населения, а у китайцев все еще будет низкий коллективный иммунитет».

Предупреждения известных врачей подкрепляют мощная пропагандистская кампания и многочисленные приманки для потребителей.

«Сделал прививку и быстро вернулся за мороженым»

В магазинах на знаменитой торговой улице Ванфуцзин в Пекине можно найти множество самых разнообразных скидок и подарков для привитых покупателей. В игрушечных магазинах им могут подарить недорогой конструктор «Лего», а в уличных киосках предлагают чай с 10-процентной скидкой. На окнах фотоателье много рекламы о больших скидках для привитых новобрачных.