Владимир Путин, губернатор Саратовской области Валерий Радаев (слева),  Валентина Терешкова и Вячеслав Володин. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин, губернатор Саратовской области Валерий Радаев (слева), Валентина Терешкова и Вячеслав Володин. Фото: kremlin.ru

Россия отметила юбилей первого полета человека в космос. Отметила, кстати, с меньшим размахом, чем можно было бы ожидать. Ну, вернее, президент, конечно, съездил на место приземления Юрия Гагарина, провел там совещание, сказал что-то протокольное, выслушал Валентину Терешкову и пообещал поднять космонавтам зарплаты. Телевизор напомнил, как ловко мы обошли в свое время американцев. Но массированной информподготовки не было, не было ни парадов, ни шествий, ни митингов, и даже Дума никаких специальных законов не приняла. Можно ведь было бы запретить, например, гей-пропаганду в космосе или объявить о введении штрафов для космонавтов-иноагентов. Однако, обошлось. Интересно, почему?

Признаюсь – я тут наивный романтик – мое детское восхищение Гагариным и теперь никуда не делось. Обросло, конечно, неприятными знаниями – про устройство Советского Союза, позволявшее большим начальникам играться в космическую гонку, не задумываясь о нуждах жителей (которых гражданами не обзовешь, потому что у граждан бывают права), про челюсть Сергея Павловича Королева, которую сломали палачи… Но все равно выжило. Гагарин приоткрыл нам дверь, Гагарин наполнил слово «человечество» смыслом, он и для нас, и для мира – навсегда великий, навсегда первый.

А еще он – как раз про мир, про то, что людям, стоящим на пороге бездонного космоса, делить на нашем тесном шарике нечего, да и глупо, и даже его «победа в гонке» – объединяет народы, а не разъединяет. Может, поэтому и государственный юбилейный восторг оказался вполне умеренным: плохо получается вписывать Гагарина в число участников «гибридной информационной войны», глупо выглядят попытки рассказать, как он своим подвигом унизил «так называемых партнеров», никуда не деться от кадров хроники с ликующими жителями Земли – в Москве, в Нью-Йорке, в Токио, которые его приветствуют. Несвоевременный какой-то герой.

Кстати, не только я нынче размышляю о цене, заплаченной жителями Союза за полет Гагарина: «Вся страна работала на космос, люди ходили в фуфайках, заработная плата была мизерная. С деревень колхозников не выпускали, паспорта не отдавали. Но люди работали, понимая, что нужно строить социализм, затем коммунизм. Ракету создали, космос стали осваивать. А жизнь людей? А бытовые условия? Очереди, колбасы нет, мяса нет».

Вы не поверите, но это слова спикера Государственной думы Вячеслава Володина. Правда, Володин пускается в печальные воспоминания только ради того, чтобы затем сообщить, что мы – современные россияне – живем в самой свободной стране на свете, где нужды и чаяния человека – на первом месте.