Джун Ньютон. Автопортрет

Джун Ньютон. Автопортрет

wikipedia.org

Ее считали эмансипе, его – сексистом, но вместе они были самой гармоничной парой, какую только можно себе представить. Теперь этот уникальный союз стал историей – неделю назад в Монте-Карло в возрасте 97 лет умерла Джун Ньютон, которую арт-мир знал как Элис Спрингс. Почти 60 из них она провела «за» своим мужем, знаменитым модным фотографом Хельмутом Ньютоном. Но ни дня при этом – в его тени.

«Не думаю, что она была мне неверна. Но если и была – это ее дело»

Они познакомились в 1947-м в Мельбурне. Начинающая актриса пришла в фотостудию Хельмута подработать в качестве модели, и тот сразу положил на нее глаз. Ухаживать пришлось долго – в постель Джун Браун не торопилась, с достоинством заказывая в ресторане самые дорогие десерты к ужасу ее безденежного ухажера.

Когда через год решили пожениться, мама Джун пришла в отчаяние. Отдать дочь за нищего? Он будет фотографировать случайных прохожих, стоя на мосту – и на это они будут жить? Его окружение тоже сопротивлялось, но по другой причине – в результате Хельмут испортил и даже порвал отношения со своими еврейскими работодателями и друзьями в Мельбурне. Она же не той крови! «Вот увидишь – через пару лет начнет обзывать тебя грязным евреем».

У Ньютона за спиной были нацистская Германия и Берлин, из которого он уехал в 1938-м с двумя камерами в чемодане. И хотя первые и последние в жизни пощечины, которые влепил ему отец, когда узнал, что сын флиртует с девочкой-арийкой, подвергая опасности и себя, и всю семью, его щека, можно сказать, еще помнила, – не на того напали. Он брал Джун штурмом, оставляя позади все свои многочисленные увлечения и даже помолвку с другой.