Александр Петриков специально для «Кашина»

Президент проводит свою самостоятельную политику, оставаясь в трагическом меньшинстве внутри правящего класса, настроенного на что-то противоположное тому, чего хочет первое лицо. Отчаянные маргиналы-нонконформисты поддерживают политику президента, бросая вызов предателям из номенклатуры. Это очень знакомый современным россиянам сюжет, да? Подойдите к пикетчику с черно-оранжевым флагом НОД, и он вам все расскажет – и про Путина, в одиночку разгребающего конюшни, и про элиту, которая его ненавидит и вредит ему. Нодовцы, самые противные лоялисты, подментованные провокаторы с самоощущением партизан-подпольщиков. Про НОД даже шутить неприлично, все слишком очевидно.

А тридцать лет назад люди были наивнее, и все было не так однозначно. Тогда ведь тоже был НОД – люди, свято уверенные, что президент желает радикальных реформ, но номенклатура ему мешает. Была организация «Апрель» – «писатели в поддержку перестройки», то есть в тоталитарном СССР, где на апрельском пленуме коммунистическое начальство объявило очередную идеологическую кампанию, которую назвали перестройкой, возникло такое наивное маргинальное течение, которое считало, что президент нуждается в народной защите от лицемеров и обманщиков из элит. И, значит, они заседали, произносили свои речи, жили, чувствуя себя невероятными борцами.

Знакомая история, да? Ну и представьте, что с вами будет, если вы однажды не сдержитесь и набьете при случайной встрече этим провокаторам морду. Им-то ничего не будет, а вас законопатят по полной. И тридцать лет назад все было точно так же. Очередное собрание «Апреля» встретилось с пикетом его оппонентов – самых по тем временам несистемных активистов, которым и в телевизор путь был заказан, и на выборы, и пропаганда ими пугала, – в общем, столкнулись они в тесном фойе дома литераторов. Давка, крики, скандал, приехала милиция – ну и понятно, кто прав, а кто виноват. Ультралоялист, которому подбили глаз, становится звездой, ходит на (все еще тоталитарное и подцензурное, полностью контролируемое коммунистическим ЦК) телевидение, рассказывает о том, как ужасны эти несистемные негодяи. А один из несистемных негодяев, которого в милиции классифицировали как предводителя, уезжает по этапу, садится на реальный срок, и через несколько месяцев обнаруживается повешенным в тверской тюрьме.