Александр Петров и Руслан Боширов, подозреваемые в причастности к отравлению в Солсбери, во время интервью Маргарите Симоньян. Фото: скриншот RT

Александр Петров и Руслан Боширов, подозреваемые в причастности к отравлению в Солсбери, во время интервью Маргарите Симоньян. Фото: скриншот RT

Власти Чехии объявили о высылке 18 российских дипломатов из-за подозрений в причастности российских спецслужб к взрыву на складе боеприпасов в городе Врбетице в 2014 году.

Об этом сообщили в прямом эфире премьер-министр страны Андрей Бабиш и министр иностранных дел Ян Гамачек. «Основываясь на убедительных доказательствах, полученных в ходе расследования наших сил безопасности, я должен заявить, что есть обоснованные подозрения в причастности подразделений российских спецслужб к взрыву складов боеприпасов в районе Врбетице в 2014 году», – сказал Бабиш.

Взрывы в местах расположения боеприпасов во Врбетице произошли в октябре и декабре 2014 года. В результате первого взрыва погибли два человека. Устранение прямых последствий ЧП завершилось лишь осенью прошлого года, еще семь лет должно занять глубокое восстановление пострадавшей территории. Представители компании Imex Group, владельца складов, заявили после взрывов, что они не могли произойти сами по себе.

«Мне очень жаль, что чешско-российские отношения так серьезно пострадают, но мы должны отреагировать. Мы находимся в той же ситуации, что и Великобритания во время отравлений в Солсбери», – добавил Гамачек. Он рассказал, что вызвал российского посла и сообщил ему о решении выслать всех сотрудников российского посольства в Праге, которые были четко идентифицированы силами безопасности как офицеры российских спецслужб СВР и ГРУ, в течение 48 часов.