Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

В минувшую пятницу, уже ближе к вечеру новостные агентства сообщили: прокуратура потребовала признать ФБК (уже включенный минюстом в список иностранных агентов) и штабы Навального экстремистскими организациями.

Обратимся к первоисточнику. На сайте прокуратуры города Москвы 16 апреля 2021 года, в 18:49 была выложена новость: «По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратурой г. Москвы проведена проверка некоммерческих организаций “ФБК”, “ФЗПГ” и “Штабы Навального”.

Под прикрытием либеральных лозунгов эти организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации.

Фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария “цветной революции”.

При этом этими структурами осуществляется деятельность иностранных и международных организаций на территории Российской Федерации, в отношении которых принято решение о признании их деятельности нежелательной.

По результатам проверки прокуратурой города Москвы в Московский городской суд направлено административное исковое заявление о признании экстремистскими организаций “ФБК”*, “ФЗПГ”, “Штабы Навального” в связи с фактическим осуществлением ими экстремистской деятельности».

Торопились выполнить приказ, даже пробелы кое-где пропустили. А аббревиатуры не расшифровали, видимо, из суеверного страха. ТАСС разъяснил: Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ) был создан как некоммерческая организация в мае 2019 года сторонниками Навального. ФБК (Фонд борьбы с коррупцией) был включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, в октябре 2019 года, ФЗПГ – в декабре 2020 года.

В том, что Мосгорсуд иск прокуратуры удовлетворит, причем в кратчайшие сроки, нет никаких сомнений. Как нет сомнений в том, что «прокурорская проверка» в данном случае всего лишь фигура речи, дань формальному соблюдению законности, а на самом деле, вероятно, было устное распоряжение Путина подвести, наконец, организации, созданные Алексеем Навальным, под серьезное уголовное дело, которое их уничтожит.

15 апреля вышло очередное расследование из жизни Путина. На этот раз соратники Навального, держащего голодовку в Покровской колонии, рассказали и показали миру, как Путин обустроился на официальной президентской даче на Валдае: «Что каждый раз отвечают пропагандисты, когда мы рассказываем про шикарные дворцы и винодельни Путина? Что это все чье-то еще, не Путина… Где Путин, а где дворцы и роскошь? Его такое просто не интересует… Но сейчас мы с вами это вранье разоблачим. Очень простым и логичным способом. Не верите вы, что геленджикский дворец с аквадискотекой принадлежит Путину, считаете, что это антироссийская провокация и Ротенберг, а президент ни при чем – хорошо. Давайте отправимся на объект, где Путин точно “при чем”. В его официальную резиденцию».

А на следующий день прокуратура выпустила свое заявление о признании всех организаций Навального экстремистскими.

«Что это значит? Это значит, что нас, по сути, приравняют к террористам, – прокомментировали новый виток преследований соратников Навального Иван Жданов и Леонид Волков. – Это значит, что любой, кто скажет: “Я сотрудник штаба Навального” или “Я сотрудник ФБК*”, сядет в тюрьму на срок до шести лет. Это значит, что попытка продолжать нашу работу – например, выпускать новые расследования – приведет к тому, что любого, кто этим занимается, смогут посадить на 10 лет.

Рассказывать о коррупции – это преступление. Бороться за свои права – преступление. Говорить правду – преступление. Каждый, кто хочет жить в свободной стране, – это потенциальный преступник. Любой, кто недоволен чем угодно, от гибридных войн до крошечных пенсий, – это преступник. Когда Путин решил объявить нас экстремистами, он фактически каждому из вас подал сигнал: вы опасные люди. Вы страшные люди. В России такие, как вы, просто не нужны».