Джек Дорси, 2008 год. Фото: wikipedia.org

Джек Дорси, 2008 год. Фото: wikipedia.org

Совсем недавно Джек Дорси с ностальгией вспоминал о том, как выступал в панк-группе на улицах Сент-Луиса, и размышлял о том, как панк-музыка похожа на высокие технологии. В качестве одного из примеров он привел очень известную панк-группу Ramones, которая после провального дебюта за очень короткое время обрела в Америке огромную популярность. Джек видит в этом прямую аналогию с программистами, в том числе и с самим собой.

«Ребята пишут программы, – объясняет он, – но ничего не выходит. Они снова пишут программы, и опять получается ужасно, а затем, через год, неожиданно рождается операционная система Linux».

Джек Дорси то пытался связать людей короткими текстовыми сообщениями, то помогал малому бизнесу при помощи платежной платформы. В обоих случаях успех был оглушительный, но пришел он после преодоления многих препятствий. Сейчас Дорси – один из наиболее авторитетных гуру в Кремниевой долине. Он одновременно возглавляет две очень крупные и успешные компании: Twitter и Square.

Конечно, внешне Дорси сейчас выглядит иначе, чем в юности, но постоянная нацеленность на поиски новых идей та же, что была ровно 15 лет назад, когда он создал Twitter. «Главное, что я взял у панк-культуры, – это необходимость как можно быстрее всему учиться, – объясняет он. – Поэтому в душе я навсегда останусь панком».

Программист и массажист

Джек Дорси родился 19 ноября 1976 года в Сент-Луисе, штат Миссури. В конце прошлого века это был один из наиболее продвинутых в отношении высоких технологий город в США – именно там находились штаб-квартиры McDonnell Douglas и Southwestern Bell.

Отец будущего миллиардера Тим работал в компании, производящей масс-спектрометры. Мать Марсия владела маленьким кафе, в котором Джек Дорси иногда работал бариста – по отзывам посетителей, у него это очень даже неплохо получалось.