Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

В конце февраля 2021 года мы с американским экономистом и политологом Андершем Ослундом опубликовали на сайте объявленного зачем-то в России нежелательной организацией Атлантического Совета (не путать с НАТО – это просто такая аналитическая организация в Вашингтоне) доклад «Russia after Putin». Российская пропаганда отреагировала подлинной истерикой. И на федеральных каналах, где, например, докладу и его авторам было посвящено два (!) часа проклятий на «Вечере» Соловьева, и в разнообразных печатных и сетевых изданиях. Особый гнев вызвали два наших предложения – роспуск ФСБ и переход к парламентской республике. Но писали мы не для того, чтобы карманные эксперты упражнялись в ненависти. Мы хотели поучаствовать в довольно широко уже идущей дискуссии о том, что и как делать после Путина? При этом мы сознательно не обсуждали вопрос о том, каким путем и вследствие каких факторов сменится режим.

Нежелательный Атлантический Совет, немало впечатленный такой бурной реакцией, запланировал на 23 апреля еще один семинар по нашему докладу, на этот раз – по-русски. К этому семинару был специально подготовлен русскоязычный вариант резюме первоначального текста. И я, и мой соавтор будем очень благодарны за любые замечания – надо же будет что-то делать после Путина!

Russia after Putin: How to rebuild the state

Anders Aslund, Leonid Gozman

Краткое резюме доклада по-русски.

Россия после Путина – первоочередные шаги новой власти

Неизвестно, когда и как уйдет от власти возглавляемая Владимиром Путиным команда, но рано или поздно это случится. Мы надеемся, что это произойдет без большой войны и что к власти в России придут разумные и ответственные люди. И тогда встанет задача восстановления и строительства – на руинах.

Ниже – те шаги, которые мы полагаем необходимым осуществить в максимально короткие сроки. И потому, что они необходимы, по сути, и потому, что они помогут новым властям завоевать доверие активных граждан страны. Разумеется, мы понимаем, что это неисчерпывающий список.