Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. 21 апреля 2021 года. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. 21 апреля 2021 года. Фото: kremlin.ru

21 апреля Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию. В этот раз пропаганда накалила градус ожиданий как никогда сильно. В прокремлевских анонимных телеграм-каналах обсуждалось, что президент планирует объявить войну Украине или сделать решительный шаг в сторону объединения с Беларусью.

Однако уже в первую минуту выступления Путин обнулил эти слухи, заявив, что в этот раз послание будет посвящено внутренним вопросам, а про внешнюю политику и безопасность он скажет «всего несколько слов». И не соврал – основу обращения составили масштабные социальные и инфраструктурные обещания, в основе которых раздача денег и дешевых кредитов. О внешней политике не было сказано ничего нового и конкретного.

Социальная политика

Путин начал речь с дифирамбов самому себе за борьбу с пандемией коронавируса. Президент много говорил о развитии медицины и даже назвал отдельные направления ее совершенствования, которым надо уделить особое внимание, – например, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, – однако так и не предложил никаких конкретных мер. Вместо этого он поручил правительству разработать инновационную систему санитарного реагирования, которая в случае возникновения нового опасного вируса позволила бы создать тестовую систему всего за четыре дня, а затем в кратчайшие сроки разработать вакцину. Также президент призвал россиян вакцинироваться – «другого пути нет».

Путин напомнил о принятых ранее мерах поддержки малообеспеченных семей с детьми. На этот раз он предложил помогать семьям с одним родителем, а также малообеспеченным беременным женщинам. Он предложил следующие меры: