Анналена Бербок. Фото: Heinrich-Böll-Stiftung

Анналена Бербок. Фото: Heinrich-Böll-Stiftung

В Германии заканчивается 16-летняя эра Ангелы Меркель. 26 сентября состоятся выборы в бундестаг. Затем на первом заседании депутаты выберут нового канцлера. Бессменная руководительница первой европейской экономики покинет пост главы правительства.

Правящую консервативную коалицию на выборах канцлера будет представлять новый лидер Христианско-демократического союза (CDU), премьер-министр земли Северный Рейн – Вестфалия 60-летний Армин Лашет. Конкуренцию ему составят сопредседатель партии «Зеленые» 40-летняя Анналена Баербок и нынешний вице-канцлер и министр финансов 62-летний Олаф Шольц, представляющий Социал-демократическую партию Германии (SPD).

Основная борьба развернется между Лашетом и Баербок. Шансы фаворитов оцениваются приблизительно как равные. За Лашетом опыт и административный ресурс. Шансы CDU на очередной успех снизились, но не до такой степени, чтобы безоговорочно отдавать победу «зеленым». За Баербок – молодость, по меркам политиков. Она внесла в избирательную кампанию новую энергию и как в прямом, так и в переносном смысле этого слова имеет опыт совершения прыжков в неизвестность и сохранения при приземлении равновесия, потому что в юности была неплохой прыгуньей на батуте. Политологи не исключают возможности того, что большинство немцев доверят ей право возглавить правительство, несмотря на отсутствие опыта работы на руководящих постах.

Когда говорят, что новым канцлером Германии станет Анналена Баербок, в слово «новый» вкладывают большой смысл. Конечно, после Меркель нельзя говорить, что Анналена станет первой женщиной, возглавившей правительство ФРГ. Зато она может стать первым «зеленым» канцлером, самой молодой персоной на этом посту, самой левой и так далее.

После объявления о выдвижении Баербок рейтинги «зеленых» рванули вверх, и они догнали и обошли правоцентристский альянс христианских демократов и их давних и верных союзников – христианских социалистов (CSU). «Озеленение» Германии совпало с падением популярности CDU/CSU, которых в последнее время накрыла волна коррупционных скандалов. Борьба за места в бундестаге и в конечном счете за пост канцлера разворачивается на фоне очень невнятной борьбы правительства Меркель с третьей волной пандемии. Терпение немцев явно на исходе. Напряжение достигло такого накала, что негативные события последних месяцев могут перевесить все, над чем Ангела Меркель не покладая рук трудилась все 16 лет работы на посту канцлера.

Анналена Баербок вместе с сопредседателем партии Робертом Хабеком привела «зеленых», которых в Германии нередко называют «антипартийной партией», в самый центр немецкой политической жизни. Кстати, в какой-то степени можно говорить, что Меркель способствовала резкому усилению «зеленых», сделав экологию приоритетом своего правительства. И хотя со временем она заняла более сдержанную позицию в вопросах охраны природы, «зеленые» из второразрядной политической партии быстро превратились в реальную силу, способную на равных конкурировать с главными политическими партиями Германии.

На выборах 24 сентября 2017 года «зеленые» получили 8,9% голосов избирателей и оказались по представительству самой маленькой из шести присутствующих в бундестаге партий. Сейчас же, согласно последним опросам, они могут набрать 24–28% голосов и впервые обойти христианских демократов.

«Самодисциплина и твердый характер»