Кадр из фильма «Здесь курят». Фото: Fox Searchlight Pictures

Кадр из фильма «Здесь курят». Фото: Fox Searchlight Pictures

Сегодня американский регулятор FDA дал положительный ответ на общественную петицию о запрете ментоловых ароматизаторов для сигарет и сигар. История эта тянется уже давно. Петиция была подана еще в 2013 году. Подписавшие ее активисты даже подали в суд на то, что FDA тянет с ответом – и он обязал вынести решение как раз до 29 апреля 2021 года. А сама FDA обсуждает меры по борьбе с курением с 1990-х. В 2009-м Акт по контролю за табаком (Tobacco Control Act), разработанный FDA, запретил ароматизированные сигареты. Американцы лишились курева со вкусом конфет, фруктов, ванили, гвоздики, шоколада и так далее – ведь это привлекало к курению подростков и детей (9 из 10 человек в США начинает курить до 18 лет).

А вот ментол избежал общей участи. На него приходится примерно треть из 226 млрд ежегодно продающихся в США сигарет. Табачное лобби смогло протолкнуть в текст закона условие: для запрета ментола нужно, во-первых, предоставить убедительные научные данные о его вреде. А во-вторых, польза от запрета должна оказаться больше, чем его побочные эффекты. Главной страшилкой было, что в страны хлынет поток контрабандных ментоловых сигарет.

Ментол стали добавлять в сигареты еще в 1920-х. Он обеспечивает ощущение прохлады во рту и горле, облегчает раздражение от сигаретного дыма и тем самым делает курение более привлекательным для тех, кто прежде не курил. Ментоловые сигареты очень популярны среди несовершеннолетних – их смолят 54% подростков. Особенно они привлекают несовершеннолетних афроамериканцев – их предпочитают 7 из 10 курильщиков 12–17 лет. Взрослые чернокожие тоже предпочитают ментол (85%). Популярен он и среди испаноязычных американцев (47%). А вот белые выбирают обычный табак – сигареты с ментолом покупает только 29% в этой группе. Табачные компании в курсе, поэтому ряд их кампаний ориентирован именно на чернокожих (активисты считают это заговором против расовых меньшинств). Запрет на ментоловые сигареты уже введен в ряде штатов, например, Калифорнии.

Акт 2009 года предусматривал и ограничение на содержание никотина в сигарете. Этот пункт тоже был торпедирован условием лоббистов. Кроме контрабанды был еще один весомый аргумент: если уменьшить содержание никотина, люди примутся выкуривать больше сигарет, чтобы получить привычный им уровень этого вещества. А следовательно, будут вдыхать больше вредных продуктов горения.

В мае 2017 года FDA возглавил советник предвыборной кампании Трампа, бывший врач и завзятый противник курения Скотт Готлиб. Он объявил, что переход на продажу сигарет с низким уровнем никотина должен начаться уже к концу года. Этого не произошло – FDA немедленно увязло в судах с табачниками и лоббистских схватках. В апреле 2019 года Готлиб ушел в отставку, а никотин так и остался на прежнем уровне.

Но власти все эти годы продолжали искать доказательства, что чем меньше никотина – тем лучше курильщикам. На государственные гранты и частные пожертвования сотни американских институтов закупают миллионы сигарет в год и раздают их добровольцам для экспериментов.

Как выяснила WSJ накануне сегодняшнего заседания FDA, администрация Байдена не только поддерживает запрет ментоловых сигарет, но и хочет обязать производителей снизить содержание никотина в сигаретах до уровня, вызывающего минимальное привыкание либо не вызывающего его вовсе. Исследования утверждают, что миллионы курильщиков бросят после этого курить или перейдут на менее вредные альтернативы в виде никотиновых жвачек, леденцов и электронных сигарет.

Лишить табак большей части никотина можно двумя способами. Первый сродни производству бескофеинового кофе: извлечь никотин из табака. Этот процесс оказался дорогостоящим, а вместе с никотином извлекались другие вещества, без которых сигарета уже не та, к которой мы привыкли. Второй способ – вывести растения, в листьях которых изначально мало никотина. И тут пора представить нового героя.

За сигаретой – в аптеку

После выхода статьи в WSJ акции Altria Group (производит Marlboro) упали на 6%, Philip Morris – на 1,3%. А вот стартап 22nd Century подорожал на 11%.

Он основан Джозефом Пандольфино и занимается как раз тем, что разрабатывает сорта пасленовых с низким содержанием никотина и производит из них сигареты. С ноября прошлого года, когда на выборах в США победил противник курения Байден, акции 22nd Century выросли в цене в три с лишним раза.