Инспекция китайского судна, которое было замечено на Галапагосских островах. Фото: Galapagos National Park

Инспекция китайского судна, которое было замечено на Галапагосских островах. Фото: Galapagos National Park

Китайский адмирал, путешественник и дипломат Чжэн Хэ водил в XV веке огромные флотилии в страны Индокитая, Индостана, Восточной Африки, а также, по некоторым данным, даже в Америку и Австралию. Нынешние «флотоводцы» из Поднебесной водят куда как большие, чем их предшественники, флоты и куда как дальше, но с теми же целями.

Сейчас китайских рыбаков, которые ежегодно привозят домой миллионы тонн рыбы и морепродуктов, обвиняют в браконьерстве и агрессивном поведении. Рыболовецкий флот помогает Пекину расширять свое присутствие на морях и океанах, создавать разветвленную сеть портов и баз и решать территориальные споры с соседями.

Жители Галапагосских островов, принадлежащих Эквадору и находящихся приблизительно в тысяче километров от материка, уже не первый год жалуются на регулярно выбрасываемый на острова мусор явно китайского происхождения. Летом прошлого года загадка была раскрыта. В непосредственной близости от Галапагосов, славящихся уникальной фауной, была замечена огромная флотилия из 260 рыболовецких судов, на подавляющем большинстве которых гордо реяли китайские красные флаги с желтыми звездами.

Китайские траулеры неоднократно видели в исключительной экономической зоне Эквадора. Четыре года назад местные пограничники задержали в территориальных водах Эквадора одно такое рыболовецкое судно с 300 тоннами рыбы и морепродуктов, в основном запрещенных к вылову акул, плавники которых считаются в Китае деликатесом.

В ответ на протесты эквадорского МИД в посольстве КНР в Кито заявили, что китайские рыбаки ловят рыбу в строгом соответствии со всеми международными правилами, что они имеют все необходимые документы и разрешения и не представляют опасности для животного мира Галапагосов.

Китайская флотилия на Галапагосских островах.

Эквадор это объяснение не удовлетворило. Китайских рыбаков обвинили как в неоднократных нарушениях границ Галапагосского морского заповедника, так и в попытках скрыть во время этих вторжений свою национальную принадлежность. В нарушение всех международных правил они отключали трекинговые системы, снимали флаги и меняли названия.

МИД КНР пообещало запретить рыбную ловлю в районе Галапагосских островов с сентября по ноябрь и заявило, что требует от своих рыбаков неукоснительного выполнения не только международных, но и местных правил и законов.

«В последние пять лет в океанском рыболовецком флоте КНР произошли огромные изменения,- рассказывает один из основателей природоохранной организации Environmental Justice Foundation Стив Трент.- Они разоряют рыбные места и вылавливают рыбу и морепродукты, от которых зависит жизнь местного населения».