Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Когда-то фейсбук был перспективной соцсетью, которая помогала общаться с друзьями и близкими на расстоянии, следовать личным интересам и увлечениям, а также быть в курсе последних новостей (или смешных видео, смотря что вам важнее). Шли годы, и благие намерения разработчиков сайта растворялись в фейковых новостях, кибербуллинге, сталкинге и навязчивой рекламе. Если вы перестали получать удовольствие от фейсбука и считаете, что он приносит вам больше вреда, чем пользы, – воспользуйтесь нашими советами по настройке аккаунта в соцсети.

1. Посмотрите на кого (и зачем) вы подписаны – добавить приятных людей в избранное?

Зависть, занижение самооценки, раздражительность – вот немногие симптомы так называемой фейсбук-депрессии. Это явление часто наблюдают у пользователей, которые проводят в социальной сети слишком много времени. По данным психологов из Университетского колледжа в Дублине, ей подвержены не меньше четверти от всех пользователей фейсбука. Причины? Вас раздражают счастливые лица ваших друзей, чрезмерное количество фотографий с их образом жизни, который не соответствует вашему (вам начинается казаться, что ваша жизнь хуже, чем у людей из ленты фейсбука), вы переживаете из-за слишком низкого числа лайков под своим постом (а у друга из университета лайков в 100 раз больше) и так далее.

Первым делом стоит внимательно присмотреться к новостной ленте. Если в ней есть личные или иные страницы, на которых публикуются неприемлемые или слишком раздражающие вас мнения, нет никакой необходимости терпеть это. Вам не нужно удалять человека из друзей, чтобы перестать читать его оскорбительные посты – достаточно отписаться от обновлений на его странице.

Настройки новостной ленты собраны в одном месте, где вы сможете не только отписаться от людей и страниц, но и изменить приоритет новостей для показа. Может, вам и не придется отписываться от большого количества аккаунтов, если вы добавите в избранное достаточное количество близких людей (но есть ограничение – не больше 30 страниц). Кроме того, в этом же разделе можно отменить блокировку для некоторых страниц и возобновить подписку на них (в конце концов, вдруг вы отписались от важного для вас человека по ошибке?) или найти новые группы и страницы по вашим актуальным интересам.

2. Спрячьте данные о своей ранней активности в фейсбуке

Люди меняются. В фейсбуке, как и в любой социальной сети, можно легко накопить сразу несколько версий себя (при условии, что вы никогда не удаляете посты и фотографии): за 10 лет ваши взгляды, круги общения и даже стиль одежды могли радикально измениться, и даже не один раз. Если вы не хотите, чтобы ваше прошлое было предметом споров и травли, просто скройте информацию о своей активности в фейсбуке за определенный период. В настройках приватности есть отдельный пункт, в котором вы сможете спрятать посты от незнакомцев или всех друзей. Но помните: функция «в этот день» всегда будет напоминать вам о юбилеях неприятных постов и годовщинах дружбы. Если и это будет причинять вам дискомфорт – просто удалите ненужный вам контент.