Франц Кафка. Фрагмент памятника в Кельце (Польша)

Франц Кафка. Фрагмент памятника в Кельце (Польша)

Фото: Staszek Szybki Jest / Wikimedia Commons

Книга Филипа Рота (1933–2018) «Зачем писать? Авторская коллекция избранных эссе и бесед» (вышла недавно в издательстве Книжники) – последняя работа выдающегося американского писателя, подготовленная им к печати незадолго до смерти.

В книгу вошли вошли критические заметки, избранные письма, интервью и публичные выступления, относящиеся к разным годам писательской карьеры Рота, продолжавшейся более полувека (1959–2010).

С любезного разрешения издательства публикуем два отрывка из книги. В эссе «Взгляд на Кафку», опубликованном в литературном журнале American Review в мае 1973-го, Рот конструирует альтернативную биографию выдающегося писателя-модерниста: как сложилась бы жизнь Франца Кафки, не умри он в 1924 году в возрасте всего лишь 40 лет?

Возможно, пожилой пражский бухгалтер-пенсионер был бы депортирован в Освенцим и стал еще одной жертвой Холокоста, как три его сестры? Или Кафка сумел бы вовремя эмигрировать в Америку и закончить свои дни скромным профессором немецкой литературы в Принстоне? И знали бы мы вообще при таком раскладе великого писателя Франца Кафку – учитывая, что все его основные произведения были опубликованы лишь посмертно и, более того, вопреки последней воле автора?

Второй фрагмент – отрывок из публичной лекции «Как писать американскую прозу», которую Филип Рот прочитал в Стэнфордском университете в 1960 году. Здесь писатель обсуждает феномен массовой культуры, который мы сами воочию наблюдали совсем недавно: сексуальный преступник, гнусный негодяй вдруг становится звездой, героем бесчисленных интервью и желанным гостем гламурных ТВ-шоу, а страдания его жертв и их близких превращаются в разменную монету рекламных кампаний.