Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

22 апреля прошел онлайн-саммит по климату, в котором приняли участие лидеры более 40 стран, включая Россию. Крупнейшие экономики мира продолжают искать способы, которые помогли бы уменьшить влияние человечества на климат планеты и замедлить глобальное потепление. В 2016 году аналогичный саммит привел к подписанию Парижского соглашения. Документ, под которым подписались 195 государств, поставил для человечества серьезную задачу – удержать рост глобальной средней температуры намного ниже 2 °C и приложить усилия для ограничения роста температуры величиной 1,5 °C. Пять лет спустя самые могущественные государства мира обсудили, какие технологии могут помочь в достижении этих целей.

Пара новых технологий, получивших наибольшее внимание на саммите – улавливание углерода и «экологически чистый» водород – сейчас имеют довольно неоднозначную репутацию. Но лидеры крупнейших мировых экономик, таких как Япония, Австралия, Россия и США, по-прежнему приветствовали их использование как ключ к сокращению выбросов парниковых газов.

«Мы должны всегда находить оригинальные подходы к решению проблем и сохранять оптимизм в отношении новых технологий по борьбе с климатом», – отметил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. «Нам нужно, чтобы ученые во всех странах работали вместе над созданием технологических решений, которые понадобятся человечеству – будь то улавливание и хранение углерода или решение проблем доставки дешевого водорода».

Климатический саммит в онлайн-формате – детище президента США Джо Байдена. В его интересах было побудить отдельные страны поработать над своими амбициями и намекнуть им на наращивание темпов по борьбе с изменением климата. В какой-то степени Байден хотел, чтобы страны брали пример с США и брали на себя трудные задачи. Так, США обязались сократить выбросы парниковых газов в этом десятилетии примерно наполовину по сравнению с пиковыми уровнями загрязнения. Япония и Канада поддержали эту идею и примкнули к ней, в то время как Великобритания объявила о еще более амбициозной цели по сокращению выбросов на 2035 год (сокращение выбросов на 78%). Политическая бравада на саммите – всего лишь часть гонки, финишная линяя которой – снизить выбросы парниковых газов до 2050 года, пока не стало слишком поздно.