Марат Хуснуллин и Владимир Путин, 3 марта 2020 года. Фото: kremlin.ru

Марат Хуснуллин и Владимир Путин, 3 марта 2020 года. Фото: kremlin.ru

В России вовсе не нужны 85 регионов, заявил на днях на круглом столе в ВШЭ вице-премьер по строительству Марат Хуснуллин. «Я считаю, что надо укрупнять регионы – раз. Второе, я считаю, что надо идти на агломерации», – сказал он.

Марату Хуснуллину «не хочется» заниматься всеми регионами, просто «с точки зрения трудозатрат». Губернаторы ходят на приемы к президенту и к самому Хуснуллину, «тратят наше время», недоволен вице-премьер. Еврейскую автономную область, по его мнению, нужно объединить с Хабаровским краем, а Курганскую область, например, с Тюменской. «Почему курганцы должны жить хуже тюменцев? – вопрошает чиновник. – У одних есть нефтяные доходы, у других нет, у нас что, это жители другой страны?».

Чуть больше года назад Марат Хуснуллин собирался организовать проект реновации жилья в масштабах всей России, а предложения укрупнения регионов называл «провокационными». Сейчас все выглядит так, будто вице-премьер поездил по стране и убедился, что пытаться везде строить новые дома бессмысленно – просто незачем и не для кого их строить, если в регионах нет денег для покупки квартир, зато есть отток населения.

Модернизацию города-миллионника или даже 600-тысячного Хабаровска представить себе еще можно – по образцу Москвы, конечно же. Вообразить проект модернизации, устраивающий вице-премьера «с точки зрения трудозатрат», для Кургана (330 тысяч) или Биробиджана (73 тысячи) уже проблематично, не говоря о более мелких городах, где для начала нужно потратить кучу сил и денег просто на поддержание штанов. А какой от этих вложений будет выхлоп в смысле дальнейшего развития – еще вопрос.

Хуснуллин привел пример из детства: «Я вырос в городе Чистополь, это 100 км от Казани. А ровно через 30 км начинается муниципальный поселок, в котором нефть есть, а в Чистополе нет. Вот в муниципальном поселке не знают, куда деньги девать, а ровно через 30 км нет ни одной тонны нефти и жители в городе с населением 60 тысяч живут с бюджетом 1,8 млрд рублей».

Прошло много лет, но другого способа развивать регионы, кроме как продавать нефть, так и не нашлось, и поэтому курганцы обречены жить хуже тюменцев. Единственный способ им помочь – подчинить Курган Тюмени, чтобы та была вынуждена делиться.