Запуск модуля «Тяньхэ» космической станции «Тяньгун». Фото: China News Service

Запуск модуля «Тяньхэ» космической станции «Тяньгун». Фото: China News Service

Когда границы закрыты, а передвижение ограничено, человеческая любознательность может быть удовлетворена стремлением ввысь – к звездам. Такая роскошь, как освоение космоса, доступна не только России и США, но и Китаю. Причем в Поднебесной этими вопросами занимается не только государство, но и частные компании, подобно SpaceX Илона Маска.

Собственная орбитальная станция

29 апреля 2021 года КНР отправила в космос первый и основной модуль своей будущей орбитальной станции «Тяньгун» (в переводе с китайского «Небесный дворец»). Беспилотный модуль, который получил не менее символичное название «Тяньхэ» («Небесная гармония») стал самым большим космическим аппаратом, разработанным Китаем.

На ближайшие полтора года Китаем запланировано еще как минимум 10 запусков. А к концу 2022-го Поднебесная намерена завершить строительство и ввести в эксплуатацию свою первую многомодульную космическую станцию. «Тяньгун» будет работать на низкой околоземной орбите на высоте от 340 до 450 км. Ее расчетный срок службы составляет 10 лет, но, по мнению экспертов, станция сможет прослужить более 15 лет при надлежащем техническом обслуживании и ремонте.

«Мы научимся собирать, эксплуатировать и обслуживать большие космические аппараты на орбите. Мы стремимся превратить “Тяньгун” в космическую лабораторию государственного уровня, поддерживающую длительное пребывание астронавтов и крупномасштабные научные, технологические и прикладные эксперименты», – прокомментировал запуск заместитель главного конструктора космической станции Бай Линь-хоу.

Сегодня на околоземной орбите работает только одна космическая станция – МКС. Китаю не разрешено участвовать в ее эксплуатации. В случае успешного запуска «Тяньгун» станет второй действующей орбитальной станцией. Учитывая, что МКС будет выведена из эксплуатации в 2024-м, в ближайшем будущем «Небесный дворец» и вовсе может стать единственной космической станцией на околоземной орбите.