Билл и Мелинда Гейтс, июнь 2009

Билл и Мелинда Гейтс, июнь 2009

Фото: Kjetil Ree / Wikimedia Commons

Развод Билла и Мелинды Гейтс стал одной из главных сегодняшних новостей во всех мировых СМИ. В совместном заявлении, опубликованном несколько часов назад в «Твиттере» Гейтса, пара сообщает: «После долгих размышлений и большой работы над нашими отношениями мы приняли решение расторгнуть наш брак».

Разделы светской хроники размазывают детали громкого развода: у одной из богатейших семейных пар в мире, оказывается, нет брачного контракта; уточняется, что Мелинда Гейтс «не будет претендовать на какую-либо финансовую поддержку» со стороны бывшего супруга.

Впрочем, развод Гейтсов, конечно, не умещается в узкие рамки жанра «богатые тоже плачут». Билл и Мелинда – не просто богатые супруги: как известно, они совместно управляют крупнейшим в мире благотворительным предприятием. Активы Фонда Билла и Мелинды Гейтс, основанного в 2000 году, составляют в настоящий момент около USD 50 млрд.; состояние самого Гейтса сегодня оценивается в USD 130 млрд. Что теперь будет с грандиозным благотворительным проектом? В совместном заявлении о разводе супруги успокаивают общественность, уточняя, что «продолжат совместную работу в фонде».

В отрывке из книги Мелинды Гейтс «Момент взлета» (вышла в январе 2021 года в издательстве Бомбора) рассказывается о начале совместной работы супругов и о некоторых личных сложностях, связанных с этим. Впрочем, эти мелкие трения, вероятно, обращают на себя ретроспективное внимание только сегодня, когда мы уже знаем, чем закончился 27-летний образцовый союз.