Мелинда Гейтс, 2014 год. Фото: Chatham House, London

Мелинда Гейтс, 2014 год. Фото: Chatham House, London

Билла Гейтса всегда забавляло, что его жена образована лучше, чем он. Гейтс бросил Гарвард после первого курса (позже ему вручили почетный диплом), а у Мелинды – степень МВА. Она попала на работу в Microsoft волей случая. К тому времени это была большая компания. Билл и Мелинда могли бы не познакомиться – вмешалась опять же случайность. Супруги отлично дополняли друг друга. «Очевидно, Билл чертовски умен, – говорил их приятель Уоррен Баффетт. – Но если брать общую картину, Мелинда умнее».

За 27 лет совместной жизни они договаривались по многим спорным вопросам. А теперь, когда младшему ребенку из трех исполнилось 18 лет, решили разойтись.

https://twitter.com/BillGates/status/1389316412259270657?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1389316412259270657%7Ctwgr%5E%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=

Об этом можно было бы догадаться – недавно Мелинда стала добавлять в соцсетях к фамилии Гейтс свою девичью, Френч.

Первая любовь Мелинды

Отец Билла Гейтса был адвокатом, а мать – бизнесвумен. Родители Мелинды были не столь зажиточны. Она появилась на свет 15 августа 1964 года в Далласе (Техас). Папа был инженером аэрокосмической программы, в частности, приложил руку к миссии «Аполлонов». Мама была домохозяйкой – у Мелинды есть сестра на 14 месяцев старше и два младших брата. Мать когда-то решила не поступать в вуз и всю жизнь об этом жалела. Поэтому они с отцом обещали детям: «Все равно, в какой колледж вы поступите – мы заплатим за него».

Чтобы накопить деньги на образование детей, отец начал подрабатывать, сдавая жилье внаем. Дети тоже вносили свой вклад – Мелинда, например, мыла полы, стригла газоны и чистила духовки для соседей. А еще Мелинда помогала отцу вести бухгалтерию. Для этого отец купил компьютер Apple. Так Мелинда, как она шутит, встретила свою первую любовь в 14 лет. «Как и многие отношения школьников, это была всепоглощающая страсть, – вспоминала она. – Мои родители поначалу предпочитали, чтобы мы проводили время в общих помещениях дома, у всех на виду. Но в конце концов они позволили нам с любимым тусить в моей спальне».

После уроков она тренировала команду чирлидерш («Если научишься управлять 50 девушками – сможешь добиться всего!»), а потом бежала домой к любимому компьютеру и программировала на бейсике.

Мелинда приходит в Microsoft