Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Правительство Индии должно немедленно ввести строгий общенациональный локдаун, отложить грядущие выборы и приостановить политические кампании, в частности, массовые скопления людей – стране как никогда угрожает пандемия ковида. В Индии она перерастает в настоящую гуманитарную катастрофу беспрецедентного масштаба, государство ставит антирекорды по смертности и заболеваемости. Об этом в открытом письме, опубликованном в журнале The BMJ 28 апреля, заявили медицинские профессионалы:

В ходе первой волны Индия стремительно ввела исключительно строгий локдаун. Возможно, самое время решить, не превышают ли плюсы от повторного карантина преимущества немедленного проведения выборов.

Предвыборные митинги в Западной Бенгалии и других штатах страны можно назвать одним из самых спорных моментов в попытке правительства Нарендры Моди справиться с коронавирусным кризисом. Вице-президент Индийской медицинской ассоциации доктор Навьет Дахия даже назвал премьер-министра «суперраспространителем» из-за разрешения массовых скоплений людей.

Фото: Unsplash.com