unsplash.com

«Смерть должна умереть. Наука в борьбе за наше бессмертие» Хосе Луиса Кордейро и Дэвида Вуда (выходит в издательстве «Альпина Паблишер») – своего рода манифест и одновременно подробный путеводитель. Авторы последовательно и доказательно, с большим массивом данных и отсылок к научным исследованиям, утверждают, что средний возраст человека в ближайшие десятилетия вполне реально увеличить до 140 лет, сохранив при этом его физическую активность и когнитивные способности. Старость, считают они, это болезнь, которую просто нужно научиться лечить.

«Долголетие всегда считалось одним из главных жизненных благ, и теперь – впервые в истории – у нас есть возможность одержать над ними победу. В ряде стран уже ведутся дискуссии, можно ли считать старение заболеванием, причем излечимым заболеванием. Сторонники долголетия активно действуют в Австралии, Бельгии, Бразилии, Германии, Израиле, Испании, России, Сингапуре, Соединенном Королевстве и США».

В то же время существенное продление срока жизни – еще не программа максимум. В представлении Кордейро и Вуда, это продление в итоге может стать неограниченным, а жизнь – нескончаемой. Посвятив свою книгу «первому бессмертному поколению, которое одолеет смерть», авторы, тем не менее, не исключают, что революция в медицине случится несколько позже, чем им хотелось бы верить. Как в таком случае может выглядеть запасной план для ныне живущих? Кордейро и Вуд считают им криоконсервацию (крионику), то есть охлаждение мертвых людей и животных до сверхнизких температур в надежде, что однажды, когда соответствующие технологии будут найдены, их удастся вернуть к жизни.